ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Шотландия перейдет на чистую энергию уже в ближайшие годы

Шотландия перейдет на чистую энергию уже в ближайшие годы

В настоящее время солнечные, ветровые и гидроэлектростанции на три четверти удовлетворяют нужды Шотландии в электроэнергии. В этом году энергии ветра было выработано даже больше, чем необходимо.

Согласно докладу организации Scottish Renewables, благоприятные условия для развития ВИЭ стали результатом продуманной политики шотландского правительства. В начале этого года местные власти объявили о введении чрезвычайной климатической ситуации и поставили цель полностью отказаться от выбросов к 2045 году.

В сфере электроснабжения эта цель будет достигнута уже в ближайшие годы. Теперь эксперты призывают руководство региона переключить усилия на декарбонизацию теплоснабжения и транспорта.

Кроме того, развитие чистой энергетики обеспечило местных жителей доступным электричеством. По расчетам специалистов, сейчас солнце и ветер производят самую дешевую электроэнергию в регионе.

В Шотландии строят не уже только ставшие традиционными ветряки и солнечные фермы, но и приливные электростанции. Например, в следующем году начнутся работы по сооружению установки мощностью 2 МВт.

Горячее