ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В ОДУ Сибири прошла ежегодная научно-практическая конференция памяти В. Н. Ясникова

В ОДУ Сибири прошла ежегодная научно-практическая конференция памяти В. Н. Ясникова

На базе Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) прошла ежегодная научно-практическая конференция «Планирование и управление электроэнергетическими системами», приуроченная к 60-летию ОДУ Сибири и 110-летию со дня рождения основателя и первого руководителя ОДУ Сибири Владимира Николаевича Ясникова.

Открывая конференцию, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов отметил высокую практическую значимость научно-технических изысканий для работы Системного оператора. Актуальная сегодня тема цифровизации для АО «СО ЕЭС» является насущной необходимостью оперативно-диспетчерского управления. В ОДУ Сибири реализация проектов по разработке и внедрению цифровых технологий ведется уже на протяжении не одного десятилетия: к середине прошлого века отрасль уже исчерпала возможности физических моделей и остро нуждалась в более современных технологиях моделирования, основанных на мощных вычислительных средствах. Поэтому информатизация пришла в большую энергетику почти сразу после своего возникновения. В частности, в 1968 году в ОДУ Сибири была введена централизованная система автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) на интегральных аналоговых элементах. В 1982 году ей на смену пришла цифровая централизованная система АРЧМ.

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике отвечает на вызовы времени новыми технологиями. «Например, в прошлом году мы начали внедрять систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), которая позволяет определять и корректировать максимально допустимые перетоки активной мощности с учетом текущей схемно-режимной ситуации. Это обеспечивает максимальное использование пропускной способности электрической сети ОЭС Сибири для выдачи мощности Ангаро-Енисейского каскада ГЭС в западную часть ЕЭС России. Сегодня СМЗУ используется при управлении режимом в тринадцати контролируемых сечениях операционной зоны ОДУ Сибири», – отметил Алексей Хлебов. Он пожелал участникам конференции успешной работы и дальнейших научно-технических достижений.

Целью научно-практической конференции «Планирование и управление электроэнергетическими системами» является обсуждение актуальных проблем функционирования и развития технологий оперативно-диспетчерского управления в ОЭС Сибири, определение возможных направлений развития электроэнергетики региона, а также развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики.

В этом году конференция приняла более 80 делегатов. В их числе руководители и сотрудники ОДУ Сибири, представители научно-исследовательских институтов, студенты, аспиранты и преподаватели технических вузов Сибирского региона, сотрудники энергетических компаний операционной зоны ОДУ Сибири. Участники конференции представили 30 докладов в ходе пленарного заседания, а также трех тематических секций – «Моделирование и автоматизация управления энергосистемами», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Прогнозирование и управление режимами работы энергосистем». С докладами выступили представители Системного оператора, АО «НТЦ ЕЭС», АО «Институт автоматизации энергетических систем», Национального исследовательского Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета.

Живой интерес участников конференции вызвал доклад заместителя директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» Юрия Вишневского «Актуальные вопросы технологического взаимодействия с субъектами электроэнергетики и развития технологий диспетчерского управления». Он отметил, что независимость Системного оператора, являющаяся одним из основополагающих принципов в отечественной электроэнергетике, требует организации четкого взаимодействия с субъектами электроэнергетики. При участии АО «СО ЕЭС» разработана законодательная основа, регулирующая взаимоотношения энергокомпаний и процесс оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.

Выступивший с докладом заместитель главного диспетчера по режимам Филиала АО «СО ЕЭС»ОДУ Сибири Андрей Останин представил цифровые технологии, которые сегодня используются в ОДУ Сибири для эффективного управления электроэнергетическими режимами. В частности,внедренная в 2018 году СМЗУ с определенной периодичностью выполняет расчеты допустимых перетоков с учетом сложившейся на момент расчета схемно-режимной ситуации и предоставляет диспетчеру информацию о возможных в данный момент времени значениях максимально допустимых перетоков (МДП). В ОЭС Сибири применение СМЗУ для расчета МДП обеспечивает до 700 МВт дополнительной пропускной способности магистральных ЛЭП. Кроме того,использование СМЗУ позволяет снизить загрузку наименее экономически эффективной генерации в одних частях энергосистемы и загружать наиболее эффективные электростанции в других ее частях. В 2012 году в ОДУ Сибири внедрена централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА). Она решает задачу минимизации числа отключенных потребителей в случае аварийного отключения, с учетом сложившейся схемно-режимной ситуации. Перспективным проектом Системного оператора является внедрение систем дистанционного управления подстанциями и ЛЭП. Они также основаны на цифровых технологиях и позволяют производить переключения в сети в несколько раз быстрее, чем раньше, при выполнении этих действий по отдельным командам диспетчерского персонала. В частности, в сентябре текущего года был реализован пилотный для ОЭС Сибири проект по организации дистанционного управления режимом работы солнечной электростанции (Майминской СЭС в Республике Алтай) из диспетчерского центра Системного оператора.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы планирования и оперативного управления электроэнергетическим режимом ОЭС Сибири, развития технологий диспетчерского управления и противоаварийной автоматики, математического моделирования и применения систем автоматизированного проектирования в области электроэнергетики. Особое внимание участники конференции уделили вопросам использования цифровых технологий при управлении электроэнергетическим режимом ОЭС Сибири.

Ежегодная научно-практическая конференция памяти Владимира Николаевича Ясникова, возглавлявшего ОДУ Сибири с 1959 по 1983 год, была учреждена в 2009 году в честь 110-летия со дня его рождения. Под руководством В. Н. Ясникова было создано ОДУ Западной Сибири, с которого начиналась история ОДУ Сибири. При его непосредственном участии была выполнена большая работа, обеспечившая подключение ОЭС Сибири к Единой энергосистеме страны.

Горячее