ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Согласно новым исследованиям фотоэлектрические парки конкурируют на шести европейских рынках

Согласно новым исследованиям фотоэлектрические парки конкурируют на шести европейских рынках

Фотогальваника уже является самой дешевой формой производства электроэнергии на нескольких европейских рынках, согласно новому исследованию Кристиана Брюера, профессора солнечной экономики в университете Лапранты, Финляндия.

Стоимость LCOE для крупных парков варьируется от 24 евро / мегаватт-час в Малаге, Испания, до 42 евро / мегаватт-час в Хельсинки, тогда как цены на электроэнергию на обоих рынках составляют 57 и 47 евро соответственно.

Авторы также обнаружили, что стоимость фотоэлектрических парков, как ожидается, продолжит снижаться: до 14 евро в Малаге к 2030 году и до 9 евро к 2050 году, а в Хельсинки — на 24 и 15 евро соответственно. 

«Похоже, что фотоэлектрическая энергия от парков может быть выгодно продана в шести странах (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Финляндия)», — говорится в сообщении.

Наконец, в ближайшие десятилетия также ожидается значительное снижение стоимости фотоэлектрических систем и накопления энергии. Авторы отчета оценивают его в Малаге в 39 евро с 1 кВт-ч / кВт хранилища. Эта категория будет конкурентоспособной в 2020 году в Лондоне и Тулузе и в 2025 году в Хельсинки и Мюнхене, подчеркивают они.

Горячее