ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Самая большая энергетическая проблема в мире

Самая большая энергетическая проблема в мире

Самой большой энергетической проблемой в мире является доступ к электричеству.

По прогнозам МЭА, обычное домашнее хозяйство, получившее доступ, имеет достаточно электричества для питания четырех лампочек, работающих по пять часов в день, одного холодильника, вентилятора, работающего 6 часов в день, зарядного устройства для мобильного телефона и телевизора, работающего 4 часа в день, что равняется годовому потреблению электроэнергии 1250 кВтч на домохозяйство со стандартными приборами.

Это означает, что дом, который использует 1250 кВт*ч в год, считается имеющим «доступ» к электричеству.

По данным ООН, все еще развивающийся мир имеет в среднем 4-5 человек на дом. Это означает, что доступ к электроэнергии «приобретается», когда тариф на одного человека становится 280 кВт*ч в год. К сожалению, это прискорбно недостаточное толкование. Например, по данным Всемирного банка, потребление электроэнергии в США на одного человека составляет почти 13 000 кВт*ч в год.

Другими словами, у нас есть глобальное определение «полученного» доступа к электричеству, когда человек использует только 2% (1/50 часть) электроэнергии, которую используют американцы.

Представьте себе, что это означает в реальных условиях, в контексте вашей собственной жизни. Вы «имеете электричество», если у вас есть электричество в течение одной недели в году – 7 дней (2% от 365 дней).

Иначе говоря, представьте себе, что у вас не было электричества в течение 358 из 365 дней года, но вы все еще классифицировались как «имеющие электричество». На самом деле это означает, что слишком легко повторяемое «1 миллиард человек не имеют электричества» слишком мало. Истинные цифры гораздо выше этого.

1,2 миллиарда человек в Африке к югу от Сахары легко подвергаются наибольшему воздействию, а 1,4 миллиарда человек в Индии не так далеко позади. Эти забытые души не читают лекции о климате и ликвидации использования ископаемого топлива из башен слоновой кости в Йеле, Пенсильвании и Стэнфорде, но проводят свои дни, собирая топливо и выполняя задачи по выживанию, с которыми мы справились более века назад.

Например, не имея реальных шансов на социальную восходящую мобильность, в совокупности южноафриканские женщины и дети проходят ежедневное расстояние, равное 16 поездкам на Луну и обратно, чтобы принести воду.

Энергетическая бедность является самым большим сдерживающим фактором для экономического роста: около 3 миллиардов человек полагаются на биомассу, такую как древесина, навоз и древесный уголь для приготовления пищи и отопления.

Электричество — это не мелочь: оно является непременным условием современности, причем электрификация считается величайшим научным достижением 20-го века. Все наши глобальные цели в области развития человеческого потенциала имеют электричество в качестве основной стимулирующей силы, абсолютно необходимого вклада в повышение индекса развития человеческого потенциала.

По мере того, как постоянно совершается информационно-технологическая революция, которая стала незаменимой для современной экономики, лежащей в основе экономики развитых стран, цифровая пропасть продолжает ужасающе расширяться, поскольку около половины мирового населения не имеет адекватного доступа к электроэнергии.

Все это, конечно, было эффективно проигнорировано, слишком часто богатыми западными людьми, которые имеют всю энергию, в которой они нуждаются, но теперь стремятся заблокировать бедных людей от доступа к тому же энергоснабжению: нефти, углю, газу.

Все энергетические варианты должны оставаться на повестке дня в нашем стремлении к человеческому развитию и сокращению выбросов, потому что технологический прогресс постоянен, и все энергетические системы развиваются как более чистые, а их будущее неизвестно: ответ ископаемого топлива на изменение климата просто стал менее дорогим.

Ликвидация миллиардов бедности игнорируется, потому что это влечет за собой простую, но трудную для принятия неоспоримую правду. Поскольку шесть из каждых семи людей сегодня живут в развивающихся странах, завтрашнему миру потребуется гораздо больше энергии, чем сегодняшнему миру. Но это, конечно, не удивительно: к 2050 году мир добавит более 2 миллиардов человек и 85 триллионов долларов ВВП.

Также очевидно, что этот барабанный бой «все больше и больше энергии» означает больше ископаемого топлива, на которое уже приходится более 80% мирового предложения. Идея «только ветер, только солнце», удовлетворяющая эти огромные и растущие потребности в энергии, так же несерьезна и несправедлива, как и звучит.

Хорошая новость заключается в том, что лидеры в бедных странах не будут бездействовать, поскольку процветающие аутсайдеры пытаются ограничить критические возможности роста, которые их борющиеся массы требуют, чтобы они преследовали. Даже при самых благоприятных обстоятельствах требуется гораздо больше.

МЭА, например, имеет только потребление электроэнергии на душу населения в рамках сценария всеобщего доступа к электроэнергии, достигающего 700 кВт*ч в странах Африки к югу от Сахары в 2040 году, что составляет четверть от сегодняшнего глобального среднего показателя и примерно то, что те же американцы использовали в 1930-х годах.

В конце концов, нужно отдать МЭА огромную честь, похоже, что это единственный, кто даже сообщает о гигантской проблеме энергетической бедности, которая не витает в облаках «только возобновляемых источников энергии», как требует большая часть академических кругов, групп интересов и международных организаций, в которых мы все живем. Без МЭА мы бы еще больше заблудились.

Горячее