ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ядерная энергетика: плюсы и минусы источника энергии

Ядерная энергетика: плюсы и минусы источника энергии

Каковы плюсы и минусы ядерной энергетики? Предлагаем взвесить мнения по спорному источнику энергии.

Немногие темы энергетической отрасли обсуждаются так же активно, как атомная энергетика. Для некоторых ядерная энергия является недостаточно используемым источником энергии. Одни считают, что дешевая в производстве и низкоуглеродистая ядерная энергия должна стать большей частью мирового энергетического баланса, поскольку она переходит от ископаемого топлива к низкоуглеродистой и возобновляемой энергии.

Для других ядерное оружие так же плохо, если не хуже, чем ископаемое топливо. Они утверждают, что потенциал ядерного распада, такого как Чернобыль и Фукусима, перевешивает преимущества ядерной энергетики, равно как и чрезмерные затраты и трудности в утилизации произведенных ядерных отходов.

Pro —  Низкоуглеродистый

В отличие от традиционных ископаемых видов топлива, таких как уголь, атомная энергетика не производит выбросов парниковых газов, таких как метан и CO 2 .

Группа по защите ядерной энергии Всемирной ядерной ассоциации установила, что средние выбросы для ядерной энергии составляют 29 тонн CO 2 в гигаватт-час (ГВт-ч) производства энергии. Это выгодно отличается от возобновляемых источников, таких как солнечные (85 тонн на ГВт-ч) и ветра (26 тонн на ГВт-ч), и еще более выгодно с такими ископаемыми видами топлива, как лигнит (1054 тонны на ГВт-ч) и уголь (888 тонн на ГВт-ч).

Ядерная энергия производит примерно столько же или меньше выбросов, что и возобновляемые источники, поэтому ее можно считать экологически чистым источником энергии.

Con —  Если что-то пойдет не так …

Участники антиядерной кампании рассказывают о трех крупных ядерных кризисах, произошедших в последнее время: о-ве Три-Майл в 1979 году, Чернобыле в 1986 году и совсем недавно Фукусиме в 2011 году.

Несмотря на все меры безопасности, принятые на этих атомных станциях, различные факторы привели к их обвалу, что имело разрушительные последствия для окружающей среды и местных жителей, которым пришлось бежать из пострадавших районов.

По официальным данным, число погибших в результате чернобыльской катастрофы составило 54 человека, хотя это постоянно оспаривается, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) установило цифру в 4000 прогнозируемых случаев смерти в более долгосрочной перспективе. Стоит ли потенциал ядерной энергетики риска мощных утечек радиации, массовых эвакуаций и миллиардов, потраченных на ремонт?

Pro —  не прерывистый

Президент США Дональд Трамп осудил энергию ветра, сказав: «Когда ветер прекращает дуть, это конец вашего электричества».

Последовательная критика возобновляемой энергии, такой как ветер и солнечная энергия, заключается в том, что они производят энергию только тогда, когда дует ветер или солнце светит.

Атомная энергия, однако, не является прерывистой, поскольку атомные электростанции могут работать без перерывов в течение года и более без перерывов или технического обслуживания, что делает его более надежным источником энергии.

Con —  Ядерные отходы

Одним из побочных эффектов ядерной энергетики является количество ядерных отходов, которые она производит. Подсчитано, что в мире ежегодно производится около 34 000 м3 ядерных отходов, на разрушение которых уходят годы.

Антиядерная экологическая группа «Гринпис» опубликовала в январе 2019 года отчет, в котором подробно описывалось то, что она назвала «кризисом» ядерных отходов, для которого «на горизонте нет решения». Одним из таких решений был конкретный ядерный мусор, «гроб» на острове Рунит , который начал взламываться и потенциально выбрасывать радиоактивные материалы.

Pro —  Дешево

Атомные электростанции дешевле в эксплуатации, чем их угольные или газовые конкуренты. Было подсчитано, что даже с учетом таких затрат, как управление радиоактивным топливом и утилизация ядерных установок, стоимость от 33 до 50% угольной электростанции и от 20 до 25% от газовой парогазовой установки.

Количество произведенной энергии также превосходит большинство других форм. По оценкам Министерства энергетики США, для замены атомной электростанции мощностью 1 ГВт потребуется 2 ГВт угля или 3 ГВт — 4 ГВт из возобновляемых источников для выработки такого же количества электроэнергии.

Con —  дорого строить

Первоначальные затраты на строительство атомной электростанции высоки. По оценкам недавнего виртуального испытательного реактора в США, стоимость проекта выросла с 3,5 до 6 миллиардов долларов США.

Южная Африка отказалась от планов по добавлению 9,6 ГВт ядерной энергии в свой энергетический баланс из-за стоимости, которая оценивалась примерно в 34-84 млрд долларов. Таким образом, хотя атомные электростанции дешевы в эксплуатации и производят недорогое топливо, первоначальные затраты обескураживают.

Горячее