ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Филиал «Саратовские сети» продолжает борьбу с безучетным потреблением электроэнергии

Филиал «Саратовские сети» продолжает борьбу с безучетным потреблением электроэнергии

В июне текущего года в ходе плановых проверок показаний приборов учета специалисты филиала«Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» выявили 39 фактов безучетного потребления. Незаконно использовано 95 665 кВт*ч электрической энергии. Во всех случаях составлены предусмотренные законодательством документы, переданные энергосбытовой компании и полиции.

Зафиксировано 8 случаев безучетного потребления электроэнергии юридическими лицами в суммарном объеме 26 980 кВт*ч. Во всех случаях нарушения заключались в неисправности электрических счетчиков или электросетевого оборудования.

При работе с населением, желающим «сэкономить», энергетики чаще всего сталкиваются с попытками подключения к электрическим сетям в обход приборов учета или вмешательством в их работу. Таким образом «энерговоры» получили 68 685 кВт*ч. Однако бесплатным потребленное электричество для них не стало. Более того, в итоге нарушителям приходится платить за электроэнергию больше, чем честным потребителям.

Всем желающим незаконно экономить на электроэнергии следует знать и помнить, что безучетное или бездоговорное потребление обязательно будет выявлено. После этого правонарушителям придется оплатить не только рассчитанный по нормативам потребления объем использованного электричества, но и административный штраф.

В июне 2019 года вступили в силу поправки к КоАП РФ, согласно которым в два раза увеличены санкции за повторное незаконное подключение к электрическим сетям. Теперь для физических лиц верхний предел штрафа увеличен до 30 тыс. рублей.

Горячее