ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

За полгода Рязаньэнерго выполнил расчистку трасс линий электропередачи на площади более 750 га

За полгода Рязаньэнерго выполнил расчистку трасс линий электропередачи на площади более 750 га

В соответствии с ремонтной программой в «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» продолжаются работы по расчистке просек вдоль трасс линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ. К началу июля текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 753,12 га.

Наибольший объем работ пришелся на ВЛ 110 кВ «Коловрат-Сумбулово» – 52,6 га и ВЛ 110 кВ «Бельки -Касимов» — более 48,6 га, а также на воздушные линии 35 кВ «Заборье-Мещерская» — 32,1 га и ВЛ 35 кВ «Шилово-Инякино» — свыше 25 га.

Для расчистки трасс энергетики применяют специальную технику — современные тракторы с универсальными насадками-мульчерами. Их использование позволяет не только увеличить оперативность и эффективность работы, но и повышает надежность эксплуатации оборудования, а также предупреждает возможное возникновение технологических нарушений, перерывов в электроснабжении потребителей и пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Кроме того, древесно-кустарниковая растительность сразу же измельчается в щепу и смешивается с поверхностным слоем почвы, что является одним из самых экологичных способов расчистки.

До конца года планируется выполнить работы на общей площади 1251 га. Как правило, основной объем расчистки приходится на летние и осенние месяцы, поэтому значительная часть работ еще впереди.

Напомним, реализация мероприятий по расчистке трасс и расширению просек высоковольтных линий 0,4-110 кВ в пределах охранных зон является важным направлением деятельности «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго», связанной с подготовкой оборудования электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2019-2020 года.

Горячее