ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Карасев Николай Алексеевич

Карасев Николай Алексеевич родился 18 октября 1973 года в г. Владивостоке в семье военнослужащего. В 1982 году семья переехала в Подмосковье.

Закончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, получал образование в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе (г. Санкт-Петербург), специальность — штурман (инженер-электромеханик). Служил на надводном корабле на Северном флоте.

После службы в Вооруженных Силах работал на различных должностях на предприятиях военно-промышленного комплекса страны. В том числе, с 1997 по 1999 годы — генеральным директором ОАО «Плутон» — предприятия электронной промышленности.

Имеет также финансовое образование.

С 1998 года занялся созданием собственного бизнеса. За несколько лет упорной работы в компании партнеров учредил несколько предприятий:

  • ООО «МЗВА» — завод по производству линейной арматуры и монтажного инструмента для ВЛ и ВОЛС;
  • ООО «ИНСТА» — завод по производству полимерных высоковольтных изоляторов;
  • АО «ЮМЭК» — завод стеклянных изоляторов;
  • ООО «ФОРЭНЕРГО-ТРЭЙД», ООО «ФОРЭНЕРГО-ИНЖИНИРИНГ» и другие.

Сегодня эти предприятия взаимодействуют в рамках производственной и научно-технической деятельности в составе Производственного объединения «ФОРЭНЕРГО». В настоящий момент коллектив данных предприятий превышает 1200 человек. А совокупный оборот — 5 млрд. рублей.

С 2009 года Николай Алексеевич Карасев занимает должность Президента ПО «ФОРЭНЕРГО». А с 2014 года — Член Правления Ассоциации «ЭЛЕКТРОСЕТЬИЗОЛЯЦИЯ».

Является автором более ста патентов на изобретения, а также множества статей и публикаций.

Член Российского союза писателей, автор нескольких поэтических сборников.

Имеет награды: государственные (медаль «850-летие Москвы»), ведомственные Минобороны, а также Минэнерго России (благодарность и почетная грамота). Удостоен звания «Почетный энергетик» и почетного звания «Ветеран труда».

Занимается политической деятельностью, неоднократно избирался депутатом в органы местного самоуправления в Нижегородской области. Награждён Почетным Дипломом Губернатора Нижегородской области (2018 г.) за большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа город Чкаловск.

Благотворитель и меценат. Учредитель Благотворительного Фонда «Возрождение родной земли».

Горячее