ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Data Tower — проект экологически чистого небоскреба-датацентра

Согласно данным статистики, объем ежегодного Интернет-траффика превысит зетабайт уже к концу этого года, в 2019 году этот объем уже будет составлять около 2 зетабайт. Львиная доля трафика генерируется серверами, расположенными в датацентрах, разбросанных по всему земному шару. Типичный датацентр — это помещение, похожее на производственное помещение какого-либо завода или фабрики, наполненное стойками с серверами и расходующее энергию, которой достаточно для снабжения 180 тысяч среднестатистических домов. Большая часть потребляемой энергии расходуется на охлаждение помещения и находящихся в нем серверов, а суммарное количество энергии, потребляемое всеми датацентрами в мире, в 2020 году приблизится к отметке 140 миллиардов киловатт-часов.

С учетом перспектив стремительного роста объемов Интернет-траффика, количества всевозможных «облачных» сервисов и т.п., потребуется увеличение вычислительных мощностей, которым, в свою очередь, потребуются помещения новых датацентров. И два итальянских архитектора-проектировщика, Валерия Меркурии (Valeria Mercuri) и Марко Мерлетти (Marco Merletti) предложили проект, который может стать частью решения вышеупомянутой проблемы. Их проект носит название Data Tower, он является проектом 50-метрового, 65-уровневого датацентра-башни, в недрах которого могут располагаться сотни тысяч серверов, и который работает только за счет энергии, получаемой из экологически чистых возобновляемых источников.

Следует отметить, что данный проект получил третье место в конкурсе eVolo 2016 Skyscraper Competition, а местом, где предполагается возведение первого такого датацентра, является Исландия. Выбор пал на Исландию совершенно не случайно. В этой стране достаточно развита область энергетики, черпающей энергию из гидро- и геотермальных источников, которые характеризуются стопроцентной экологической чистотой. Из-за близости Исландии к Северному полярному кругу, в стране царит умеренный летний и холодный зимний климат, а рельеф местности способствует тому, что на просторах этой страны почти постоянно дуют достаточно сильные ветра. Это позволит использовать данные особенности местности для обеспечения эффективного охлаждения датацентра и это позволит избежать дополнительных больших расходов энергии.

Конструкция башни представляет собой полую трубу, внутренняя часть которой служит двум целям. Во-первых, она представляет собой главный вентиляционный канал системы охлаждения, и, во-вторых, это является пространством для проведения модернизации и обслуживания оборудования датацентра. В верхней части башни установлен достаточно большой вентилятор, который «высасывает» из внутреннего пространства теплый воздух, а холодный наружный воздух, пройдя через фильтры, проходит через стойки с серверами, охлаждая их, и, нагревшись, попадает во внутреннюю часть башни.

Подобные Исландии климатические зоны имеются и в других местах земного шара, поэтому башни-датацентры Data Tower могут быть построены практически на любом континенте в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в вычислительных мощностях.

Источник: DailyTechInfo.

Горячее