ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Российское энергетическое агентство приняло участие в энергетическом форуме ENES-2015

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) стало заметным участником IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015. Мероприятие, организованное Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы, собрало более 200 представителей органов власти, исследовательских институтов, международных организаций, а также руководителей крупнейших предприятий энергетических отраслей экономики.

На полях Форума Генеральный директор Агентства А. В. Тихонов в присутствии Министра энергетики Российской Федерации А. В. Новака подписал меморандумы с Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении о взаимопонимании в области энергоэффективности и энергосбережения, а также с испанской компанией «ABEINSA BUSINESS DEVELOPMENT», S.A. о взаимопонимании в области ресурсосбережения, энергоэффективности, повышения устойчивости энергетических систем и экологической безопасности, использования возобновляемых источников энергии. Документы предусматривают обмен опытом в различных направлениях отрасли, а также укрепление взаимовыгодного сотрудничества в части реализации совместных проектов, в частности, с применением нетрадиционных источников энергии.

Первый день Форума завершился подписанием, в присутствии Генерального директора Агентства А. В. Тихонова, Меморандума о взаимопонимании между учрежденным РЭА Российско-французским центром по энергоэффективности, Фондом «Сколково» и Ассоциацией «Клуб французских предприятий в России по развитию энергоэффективности». Документ будет способствовать реализации целого ряда задач: совместному развитию экосистемы инновационного центра Сколково, запуску пилотных проектов, обмену опытом в сфере управления инновациями, энергоэффективностью, капитальным ремонтом и ЖКХ, а также повышению уровня интеграции российских и французских инновационных компаний.

Большой интерес участников совещания Международного партнерства по энергоэффективности (IPEEC–EMAK) по вопросам развития энергоменеджмента и энергетического сервиса привлекло выступление Директора по инновациям Алексея Конева «Система энергетического менеджмента как реализация государственной политики в области повышения энергоэффективности и энергосбережения». Сессия собрала экспертов по энергоэффективности из России, Японии, Китая, Австралии, стран ЕС, которые обсудили проблемные вопросы, а также поделились лучшими мировыми практиками внедрения энергоменеджмента и применения энергосервисных контрактов.

Заместитель генерального директора Агентства Игорь Кожуховский выступил модератором панельной дискуссии «Международное сотрудничество по обмену знаниями и экспертизой в области энергоэффективности». Участники Круглого стола обсудили потребности, возможности и перспективы активизации экспертного сотрудничества и обмена знаниями при реализации политики повышения энергоэффективности в странах СНГ, опыт тиражирования хорватских технических решений в области управления энергетическими ресурсами в РФ, а также потенциал использования инструментов обмена информацией и опытом в области энергосбережения, разработанных в странах Юго-Восточной Азии.

В рамках секции состоялось награждение участников конкурса на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди аспирантов, студентов и школьников Северо-Западного федерального округа. Мероприятие организовано Министерством образования и науки РФ совместно с Проектом Программы развития Организация Объединенных Наций (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России», в работе которого РЭА принимает активное участие. В соревновании приняли участие больше 70 учащихся, соперничавших друг с другом в номинациях «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению в зданиях, сооружениях и строениях» и «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Победителям конкурса был вручен главный приз – планшет.

Горячее