ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Системы и Технологии» внедрили систему учета электроэнергии в Burger King

системы и технологии

Во Владимире на объектах ООО «Бургер Рус» — Burger King внедрена комплексная автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) собственной разработки ГК «Системы и Технологии».

Создание системы обусловлено необходимостью перехода от «ручного» снятия показаний расхода электроэнергии к автоматизации учета, обеспечением контроля заданного режима потребления электроэнергии и необходимостью перехода к расчетам за энергопотребление по более выгодным ценовым категориям.

В состав системы входят различные элементы собственного производства ГК «Системы и Технологии»: измерительные компоненты — ИИК точек измерений электроэнергии и обеспечение единого времени субъекта розничного рынка электроэнергии (РРЭ), а также система обеспечения единого времени (СОЕВ) субъекта РРЭ; вычислительный компонент – информационно-вычислительный комплекс (ИВК) РРЭ; связующий компонент – технические средства приёма–передачи данных и каналы связи.

Внедренная автоматизированная система состоит из двух функциональных уровней: первый уровень включает в себя измерительно-информационный комплекс и выполняет функцию проведения измерений в точке учета; второй уровень включает в себя информационно-вычислительный комплекс, который выполняет функцию консолидации информации.

Кроме того, установленная система имеет возможность подключения к другим автоматизированным системам субъекта, например, автоматизированная система управления (АСУ) производством, документооборотом и прочим системам. Связь с другими системами осуществляется путем подключения к серверу базы данных «БУРГЕР РУС», посредством импорта-экспорта XML формата или через протокол обмена информации ИВК «ИКМ-Пирамида».

Что же касается защиты информации, то здесь применяется аппаратная и программная защита, она соответствует основным требованиям класса 2Б руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации».

Как отметил главный инженер проектов Илья Краснов: «Мы развиваем свое присутствие во всех отраслях экономики России, в том числе в отраслях быстрого питания и ритейла. Такие потребители характерны высоким потенциалом экономии от перехода на расчёты по 4 и 6 категориям розничного рынка электроэнергии. Кроме того, сети ресторанов и розничных магазинов насчитывают сотни и тысячи объектов со схожим объёмом и графиком потребления, расположенных по всей стране. Автоматизация учёта энергоресурсов для них – действенный инструмент энергоменеджмента, позволяющий добиться конкурентных преимуществ за счёт снижения эксплуатационных затрат и повысить тем самым операционные показатели».

Горячее