ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак проинспектировал строительные объекты второй очереди энергомоста в Крым

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак проинспектировал строительные объекты второй очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым и провел совещание по вопросам обеспечения надежного электроснабжения потребителей Крымского федерального округа.

Александр Новак отметил, что все работы по запуску второй очереди энергетической артерии будут завершены к началу мая 2016 года. По его словам, в настоящее время одновременно ведутся работы на 5 объектах — это строительство подстанций 500 кВ «Тамань» и 220 кВ «Кафа», реконструкция подстанции «Кубанская», возведение многокилометровых линий электропередачи и подводного кабельного перехода. Всего будет построено 537,4 км линий электропередачи и введено 1315 мегаватт-ампер трансформаторной мощности.

Министр энергетики заявил, что после запуска второй очереди энергомоста Крым будет получать из ЕЭС России 800 МВт мощности, что вдвое превышает существующую мощность перетока. По словам Александра Новака, с учетом имеющихся ресурсов генерации на полуострове, Крым будет располагать 1280 МВт мощности, что превышает ожидаемое потребление в период летних пиков. Таким образом, будет обеспечено надежное и бесперебойное энергоснабжение объектов полуострова, включая санитарно-курортные объекты и транспортную инфраструктуру.

Министр энергетики подчеркнул, что смета строительно-монтажных работ не была превышена, несмотря на девальвацию курса рубля и ускорение темпов строительства.

«В соответствии с Федеральной целевой программой по развитию Крыма было предусмотрено 47 млрд рублей на строительство энергомоста и развитие сопутствующей сетевой инфраструктуры. Эта сумма не меняется, мы укладываемся в параметры по финансированию. Все работы будут завершены в срок», — заверил Александр Новак.

Горячее