ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Компания «Силовые машины» изготовила и отгрузила первое рабочее колесо для Усть-Илимской ГЭС «ЕвроСибЭнерго»

«Силовые машины» изготовили и отгрузили первое рабочее колесо для Усть-Илимской ГЭС «ЕвроСибЭнерго». На станцию, куда оборудование прибудет в начале апреля, его доставят автотранспортом.

Меньше чем за месяц 87-тонный узел преодолеет расстояние порядка 6 000 километров. По прибытии на площадке начнутся монтажные работы и установка рабочего колеса.

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят на Усть-Илимскую ГЭС четыре радиально-осевых рабочих колеса гидротурбин с улучшенными энергетическими, кавитационными и прочностными характеристиками и окажут услуги шеф-надзора за монтажом поставленного оборудования.

Поставка второго рабочего колеса для Усть-Илимской ГЭС запланирована на октябрь 2016 года. Срок завершения поставок – четвертый квартал 2017 года, пуск четвертого по счету агрегата намечен на первый квартал 2018 года.

В результате замены рабочих колес на новые, КПД гидроагрегатов увеличится до 96,7% при расчетном напоре воды 86,5 метров и мощности гидроагрегата 240 МВт.

Поставка новых рабочих колес для Усть-Илимской ГЭС – часть программы комплексной модернизации гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия», которую реализует компания «ЕвроСибЭнерго». «Силовые машины» выступают одним из ключевых партнеров программы. В 2016 — 2018 гг. в рамках программы компания также осуществит поставку новых рабочих колес и трансформаторов (последние производства «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы) для Красноярской ГЭС «ЕвроСибЭнерго».

Горячее