ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Филиал компании «АЭМ-технологии» посетил Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов

9 февраля в рамках визита в Петрозаводск Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов посетил Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

В ходе встречи казахстанского дипломата и директора филиала «Петрозаводскмаш» Владимира Семикопенко состоялось обсуждение вопросов взаимодействия в области промышленности и энергетики.

«Сейчас идёт сближение, и взоры направлены друг на друга. Мы пытаемся защитить свой рынок и в рамках Таможенного союза, и в рамках Евразийского экономического союза», — отметил Ермек Примбетов.

Генконсул Казахстана интересовался возможностями Петрозаводского машиностроительного завода по выпуску, ремонту и модернизации оборудования для предприятий энергетического комплекса, нефтехимической отрасли, а также бумагоделательного оборудования. В ходе встречи было предложено направить комплексное техническое предложение о сотрудничестве, где будут представлены технологические возможности завода по сварочным технологиям, механообработке, а также изготовлению отливок из чугуна различных марок, включая высокопрочный.

После официальной беседы Ермек Примбетов посетил производство трубопроводной арматуры, производство оборудования АЭС и газонефтехимического оборудования. В завершение визита высокий гость ознакомился с музейной экспозицией Петрозаводскмаша.

В консульский округ Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге входят Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. Это первый визит Ермека Примбетова в столицу Карелии в ранге генконсула. Цель визита — обсуждение вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Горячее