ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Мировое потребление угля стимулируется развивающимися странами

Мировое потребление угля стимулируется развивающимися странами

Уголь часто называют самым грязным ископаемым топливом. Что это значит?

Ископаемое топливо состоит из углерода и водорода. Это углеводороды. При сжигании углеводородов углерод образует двуокись углерода, а водород — воду. Уголь содержит более высокий процент углерода, чем нефть или природный газ. Таким образом, когда уголь сжигается, он производит больше углекислого газа на единицу энергии, чем нефть или природный газ.

По данным Управления энергетической информации (EIA), сжигание угля выбрасывает около 210 фунтов COна миллион британских тепловых единиц (BTU) энергии. Для сравнения, нефть выделяет около 160 фунтов  CO2 на миллион BTU, а природный газ-117 фунтов CO2 на миллион BTU.

Еще одна проблема с углем заключается в том, что существует много других сопутствующих выбросов от угольных электростанций. Исторически сложилось так, что угольные заводы выбрасывали много диоксида серы, который вызывал кислотные дожди. Правила в конечном счете обуздали эту проблему, но угольные электростанции все еще выделяют такие загрязнители, как ртуть. Они даже выделяют больше радиоактивных элементов, чем атомная электростанция. Таким образом, было принято много нормативных актов, которые пытались снизить воздействие угля на окружающую среду.

Но из-за различных проблем загрязнения, связанных с углем, большинство развитых стран отошли от угольной энергетики.

Хотя мировое потребление угля в 2019 году несколько снизилось, за последнее десятилетие оно выросло в среднем на 0,8% в год. Тем не менее в последние пять лет мировой экономический рост находится в нисходящем тренде.

Потребление угля с 1965 по 2019 год

Рост особенно заметен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где за последнее десятилетие потребление угля выросло в среднем на 2,4% в год. Этот рост был во главе с Китаем и Индией, глобально потребителями угля № 1 и № 2.

Шесть из десяти крупнейших мировых потребителей угля находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Индонезия и Вьетнам показали исключительно высокие темпы роста в 2019 году — 20,0% и 30,2% соответственно. Ниже приведены 10 крупнейших мировых потребителей угля в 2019 году. «Изменение» относится к росту или снижению по сравнению с предыдущим годом.

Топ-10 потребителей угля

Китай также доминирует в мировой добыче угля, но производители угля географически более разнообразны, чем потребители угля. Ниже приведены топ-10 мировых производителей угля в 2019 году:

Топ-10 производителей угля

В 37 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), потребление угля достигло своего пика в 2007 году и за последнее десятилетие сократилось в среднем на 2,8% в год. Потребление в 2019 году было на 35% ниже уровня 2007 года в странах ОЭСР.

Потребление угля ОЭСР и страны, не входящие в ОЭСР

Спад в США был еще более драматичным. Потребление угля в США достигло пика в 2005 году, но оставалось на довольно постоянном уровне вплоть до финансового кризиса 2008 года. В этот момент потребление угля в США начало снижаться в среднем на 5,1% в год в течение следующего десятилетия. Потребление угля в США сократилось еще на 14,6% в 2019 году и сейчас находится на 50,4% ниже пикового уровня.

Резкое сокращение потребления угля в США является основной причиной резкого сокращения выбросов CO2 в США за последнее десятилетие. Потребление угля на электростанциях было вытеснено дешевым природным газом и возобновляемыми источниками энергии, которые имеют гораздо более низкий углеродный след.

Горячее