ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Внутри маленькой возобновляемой революции в Индии

Внутри маленькой возобновляемой революции в Индии

Индия имеет пятую по величине возобновляемую мощность в мире, с потенциальными энергетическими ресурсами 118 ГВт. Национальное правительство нацелено на мощность 500 ГВт к 2030 году, и с инвестициями в сектор возобновляемых источников энергии страны, достигших $20 млрд в прошлом году, есть все шансы, что Индия может превратиться в электростанцию возобновляемой энергии. Обладая достаточным количеством солнечного света и более 8000 км береговой линии, существует значительный потенциал для новых возобновляемых проектов в стране.

ReNew Power

Крупнейший производитель возобновляемой энергии в Индии, ReNew генерирует около 5 ГВт через более чем 100 ветровых и солнечных электростанций, покрывая примерно 1% общих потребностей страны в электроэнергии. Основанная в 2011 году с относительно низкой суммой финансирования в размере $ 60 млн, за восемь лет компания построила объекты в 20 индийских штатах и управляет как ветровыми, так и солнечными электростанциями. Также есть солнечная схема крыши, где потребители могут заплатить за солнечную установку, как только панели начали генерировать электричество. Эта последняя программа помогла открыть рынок солнечной энергии на крыше для клиентов, которым может не хватить средств для покупки собственных панелей.

Компания также не демонстрирует признаков замедления, привлекая $ 300 млн дополнительного финансирования от спонсоров, таких как Goldman Sachs, к концу июня этого года, подталкивая свою оценку к более чем $1 млрд по данным CB Insights. Возобновите планы почти удвоить свою мощность до 8GW, с новыми проектами в настоящее время в стадии строительства.
Компания, с ее финансовыми успехами и широкими решениями, была продемонстрирована в качестве примера потенциальной возможности индийских возобновляемых стартапов быстро развиваться и достигать масштабного производства.

ZTRIC

Вторым стартапом, чей бизнес основан на солнечной энергии, является ZTRIC; в то время как компания работает в меньшем масштабе, чем ReNew, она стремится использовать AI для поддержки своих проектов солнечной установки для оптимизации производства энергии для ряда клиентов. Компания, основанная в 2016 году, предлагает три модели владения солнечной энергией: от индивидуальных панелей для клиентов до 20-летних соглашений о покупке электроэнергии, предназначенных для промышленного применения, поскольку она пытается представить распределенную солнечную энергию как людям, так и компаниям по всей Индии.

ZTRIC также инвестировала значительные средства в интеллектуальные технологии, предлагая широкий спектр услуг для клиентов, которые используют преимущества искусственного интеллекта для повышения производительности своих панелей. Отдельные клиенты могут использовать приложение и онлайн-портал для мониторинга эффективности своих панелей, и эта информация поступает в то, что компания называет «платформой энергетической разведки», системой управления энергопотреблением, разработанной для индивидуальных потребителей. Эта платформа также позволяет компании заранее прогнозировать механические и аппаратные проблемы, чтобы их можно было быстро исправить, что еще больше оптимизирует решения клиентов.

Quenext

Компания Quenext, ориентированная на аналогичную технологию, использует решения AI для оптимизации энергопотребления сельскохозяйственных компаний, помогая им экономить деньги и снижать воздействие на окружающую среду. С момента своего основания в 2015 году компания разработала ряд решений, в том числе программное обеспечение для оптимизации покупки и продажи компании, а также прогнозирования и оповещения менеджеров о потенциальных экологических опасностях заранее, что, как она утверждает, было в значительной степени эффективным. Например, решения были на месте в Uttarakhand Power Corporation и сэкономили дистрибьютору около $30 млн за счет оптимизации операций.

Фирма пользуется небольшим взрывом в технологических стартапах в Индии, а общее финансирование, полученное новыми технологическими компаниями, взлетело с $4,3 млрд в 2016 году до $10,5 млрд в 2018 году, что является самым большим в истории страны. В этом климате и с технологическими услугами, становящимися все более доступными, такими как десятилетия спутниковых данных, которые Quenext использует для отслеживания движения товаров и делает многие из своих прогнозов, агротехнологическая фирма может быть настроена на значительный рост.

ArSta Eco

Основанная в 2013 году, компания ArSta Eco разработала завод по производству биомассы, который открылся в 2015 году с производственной мощностью в одну тонну в час. Компания стремится извлечь выгоду из 500 миллионов тонн сельскохозяйственных отходов, производимых ежегодно в Индии, и превратить эти отходы в продукт, который может быть использован для дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора страны, который отвечал за почти 16% всей валовой добавленной стоимости в индийской экономике между 2018 и 2019 годами, согласно статистике Times.

ArSta также производит biochar, обогащенное древесным углем соединение, которое может также использоваться в сельскохозяйственных работах, и компания утверждает, что использование соединения может сократить потребление воды на фермах до 70%. Фирма также предлагает консультационные услуги для других компаний, заинтересованных в установке солнечных и биомассных электростанций на своих предприятиях; в результате ArSta участвует как в производстве чистой электроэнергии, так и в сокращении отходов и оптимизации существующих промышленных процессов и может оказать значительное влияние на экологические показатели индийской промышленности в целом.

Работа компании была признана глобальной инновационной программой Cleantech, проектом, поддержанным ООН и Глобальным экологическим фондом для стимулирования низкоуглеродного промышленного роста в семи странах, включая Индию.

Enertia Sun Power

Еще одним солнечным проектом является Enertia Sun Power, которая предоставляет более индивидуальные солнечные решения для клиентов, от солнечных водонагревателей для индивидуальных потребителей до солнечных уличных фонарей для местных органов власти. Компания тесно сотрудничала с рядом правительственных организаций, включая Министерство новой и возобновляемой энергетики страны и Генеральное управление по поставкам и утилизации, отражая изменение отношения к возобновляемым источникам энергии в стране, а ветви власти теперь стремятся тесно сотрудничать с чистыми энергетическими стартапами.

Тем не менее, фирма изо всех сил пыталась привлечь финансовую поддержку других поставщиков солнечной энергии, таких как ReNew, и, как таковой, в конечном итоге поразила партнерские отношения с компаниями с сомнительными экологическими полномочиями. Enertia работает с индийской нефтяной корпорацией, государственной нефтегазовой компанией страны, которая преобразовала более 6000 своих электростанций для работы на солнечной энергии. Хотя этот сдвиг улучшит экологические показатели компании в краткосрочной перспективе и отражает способность Enertia быстро расти, он служит напоминанием о доминировании традиционных источников топлива в Индии и неустойчивом характере возобновляемых источников энергии в стране.

Горячее