ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В России всё чаще задумываются об экономии

В России всё чаще задумываются об экономии

Ещё несколько лет назад энергосбережение практически не волновали россиян. Однако новые статистические данные социологического опроса, организованного ВЦИОМ, показывают, что большая часть сознательных граждан РФ всерьёз задумалась о рациональном потреблении энергоресурсов — около 60 % стали следить за их оптимальным расходом.

В сравнении с 2016 годом, когда по итогам соцопроса в экономии признались 42 % жителей России, 2019 год показал стабильный рост тех, кто пристально следит за перерасходом тепла, электроэнергии или воды. В Министерстве энергетики РФ уверены в том, что выявленный прогресс целиком и полностью зависит от мер, направленных на популяризацию энергосбережения. Эксперты же считают, что причиной тому стал рост цен на энергетические ресурсы, а также стремление населения страны сэкономить.

По данным социологического опроса, склонность к контролю за ресурсозатратами (как энергетическими, так и тепловыми) наибольшее внимание уделяет возрастная категория людей от 45 до 59 лет — 56 % и старше 60 — 71 %. Около трети из всех опрошенных признались в том, что проверяют расход электричества, воды или газа от случая к случаю. Молодёжь в возрасте 18-24 и 25-34 лет (39 %) вспоминает об экономии эпизодически, в эту группу вошли также жители Северной столицы и Москвы (51 %).

Экономят в силу привычки около 14 % опрошенных. 9 % россиян вообще не задумываются об экономии и не считают это чем-то необходимым. Умышленно не следят за потреблением газа, электричества и воды примерно 6 % граждан. 5 % просто забывают проконтролировать ресурсозатраты.

Исходя из ответов респондентов, основой экономии является стремление снизить затраты. Так считают примерно 79 %. Неожиданным результатом стала тревога жителей РФ за рациональное потребление природных ресурсов и забота об экологии — 15 % опрошенных утверждают, что без грамотного подхода к энергозатратам мир и, в частности, Россию, ждут непоправимые экологические катастрофы. За 4.5 года число переживающих за экологическую безопасность возросло в 5 раз.

29 % сограждан, которые не экономят, объясняют свою позицию тем, что тратят столько, сколько необходимо, пусть даже и чрезмерно по сравнению с остальными либо тем, что ограничить потребление «благ цивилизации» не получается.

Директор фонда энергоразвития Андрей Лисовский подчёркивает, что 90 % успеха экономии заключается в установке счётчиков газа, воды и электроэнергии. Другие причины несущественны и являются лишь просто разговорами об энергоэффективности. По словам Лисовского, именно реальные траты заставляют человека искать способы снижения энергопотребления. Будь то свет или вода — не важно.

Горячее