ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Анатолий Лазарев: «Энергоемкость ВРП снизилась на 30%»

Кемеровская область является регионом – партнером III международного форума ENES 2014. Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий ЛАЗАРЕВ ответил на вопросы о реализации государственной стратегии по энергосбережению и энергоэффективности.

b9d330967214eac3783dbaa816f9d9357830a0dc

Анатолий Анатольевич, почему сейчас настолько актуальны вопросы энергоэффективности?

Энергосбережение и энергоэффективность как научно-техническая проблема и род занятий многих и многих специалистов родились в эпоху широкого развития централизованных систем электро- и теплоснабжения еще в 70-х годах прошлого столетия, однако с бурным ростом цен на энергоносители становятся все актуальнее в наши дни. По оценкам специалистов, энергоемкость ВВП России примерно в 2,5 раза выше среднемирового уровня, а сохранение высокой энергоемкости приводит к снижению энергетической безопасности РФ и сдерживанию ее экономического роста. Выход на стандарты благосостояния развитых стран на фоне усиления глобальной конкуренции и исчерпания источников экспортно-сырьевого типа развития требует кардинального повышения эффективности использования всех видов энергетических ресурсов.

Какие шаги предпринимаются для решения этой проблемы на федеральном уровне и конкретно в вашем регионе?

Толчком для широкого внедрения энергосберегающих мероприятий послужило принятие в 1996 году Федерального Закона № 28-ФЗ «Об энергосбережении». С целью его реализации в Кемеровской области была создана нормативно-правовая база энергосбережения. Был принят областной закон, организован координационный совет по энергосбережению, создан «Кузбасский центр энергосбережения» и выполнены пять региональных целевых программ. На реализацию энергосберегающих мероприятий с 2000 по 2009 годы было направлено более 1,7 миллиарда рублей.

В развитие федерального законодательства вышел Указ Президента Российской Федерации (от 4 июня 2008 года № 889) «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», которым была поставлена глобальная задача снижения энергоемкости ВВП России к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом.

Какие результаты имеются у вас на сегодняшний день?

Целенаправленная работа Администрации Кемеровской области в решении вопросов энергоэффективности не могла не сказаться на значениях экономических показателях области. Энергоемкость регионального валового продукта снизилась на 30%. Можно отметить положительную динамику повышения эффективности экономики Кемеровской области. Аналогичная динамика отмечается в сфере ЖКХ и коммунальной инфраструктуре. Так, с 2010 года, несмотря на стремительный рост энерговооруженности жилого фонда, потребление электроэнергии на одного жителя в месяц снизилось в 2013 году на 5% (с 99,1 до 94,2 кВт*ч). Потребление горячей воды на человека в месяц за этот же период снизилось на 10% (с 2,78 до 2,5 кубометра), холодной – на 15% (с 4,68 до 4,0 кубометра).

Отмечается также снижение потребления самого дорогого энергетического ресурса — тепловой энергии, несмотря на ежегодное увеличение жилой пощади за счет ввода нового многоэтажного жилья. Необходимо отметить существенное повышение энергетической эффективности систем коммунальной энергетики и водоснабжения: сэкономлено 424 миллиона рублей. Но многое еще предстоит сделать.

С какими трудностями вам приходится сталкиваться?

На уровне федерального правительства, региональных и местных органов власти принимаются все необходимые политические решения и нормативные акты, регулирующие вопросы энергосбережения. Население и другие потребители тепловой, электрической энергии и воды достаточно хорошо проинформированы обо всех возможных способах сокращения расходов на оплату услуг и делают это.

Чего нельзя сказать о некоторых ресурсоснабжающих организациях и управляющих компаниях. Без приборов учета нет энергосбережения. Счетчики должны быть установлены у всех потребителей и в многоквартирных домах. Самый дорогой ресурс — тепловая энергия. Общий показатель по области 64%, и до конца года предстоит установить более 400 теплосчетчиков.

Еще одна серьезная тема — экономия топлива на котельных. Для организации эффективного контроля за расходом топлива необходим приборный учет выработанного тепла, а приборов учета тепловой энергии пока нет в большинстве котельных области. К сожалению, нет средств оперативного контроля за работой приборов даже там, где они установлены. Отсутствие возможности проверить количество энергии не позволяет объективно оценить складывающуюся ситуацию с эффективным использованием топлива.

Тем не менее, несмотря на использование устаревших технологий сжигания угля и значительный износ оборудования котельных, возможности эффективного использования топлива имеются повсеместно. Работу будем продолжать, особенно в части усиления контроля за качеством поставляемого угля. Специально для этого разработаны методические рекомендации.

Как обстоят дела в бюджетных учреждениях?

В бюджетных учреждениях области со времени вступления в силу закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении» проведена большая работа по выполнению энергосберегающих мероприятий. Бюджетным организациям предписано экономить энергоресурсы ежегодно, начиная с 2009 года, не менее 3% в год. Проведены энергетические обследования, установлены приборы учета, внедрены средства регулирования отпуска тепловой энергии, утеплены ограждающие конструкций зданий, лампы накаливания заменены на энергосберегающие источники света.

Интервью провела Ольга КАНЕВСКАЯ
ОАО «Выставочный павильон «Электрификация»

Горячее