ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как китайцам удалось стать лидером мировой солнечной энергетики?

Еще недавно представить себе, что Китай, крупнейший загрязнитель в мире, с такой скоростью вырвется в лидеры солнечной энергетики, было решительно невозможно. Однако китайцы увидели в этом направлении перспективу зарабатывания денег и стали вкладывать в «солнце» огромные средства. Только в прошлом году правительство под руководством Си Цзиньпина инвестировало в эту отрасль 130 миллиардов долларов.

Мощности в области возобновляемой энергии в Китае как на дрожжах: в 2023 году Китай добавил ошеломляющие 293 ГВт возобновляемой энергии, что на 234 % больше, чем в 2022 году (125 ГВт). Это больше, чем во всем остальном мире вместе взятом. Благо территория большая, в той же пустыне Гоби можно установить столько фотоэлектрических панелей, что хватит на весь мир с лихвой. Уже появились мнения, что солнечные и ветряные электростанции в китайских пустынях помогут Пекину оперативно перестраивать свою экономику, которая приобретает как гибкость, так и экологическую правильность.

Северо-западный Китай долгое время считался одним из самых слаборазвитых регионов страны. Но теперь та же пустыня Гоби вообще может стать главным мотором китайской экономики, что еще недавно вряд ли можно было себе представить. Более половины энергетических объектов на северо-западе Китая уже сегодня питаются от возобновляемых источников, а мощность, вырабатываемая в этих районах, превышает совокупную мощность ВИЭ США, если не брать в расчет гидроэнергетику. На этой огромной территории прямо сейчас создается крупнейшая в мире сеть производства и передачи электроэнергии.

Пятилетку за три года — это китайцы тоже умеют и собираются на пять лет раньше удвоить свои мощности по производству солнечной и ветровой энергетики. Не к 2030 году, а уже к 2025. Вполне реально, учитывая, что и стоимость солнечных панелей в Китае на 60 % дешевле, чем в США. Затраты на их производство за год тоже снизились на 42 %. То есть в отрасль закачиваются миллиарды долларов, а цена на производство падает.

На все это с беспокойством смотрят производители в других странах, чье производство рискует элементарно оказаться нерентабельным. При этом нельзя утверждать, что в других странах ситуация с развитием ВИЭ находится в каком-то серьезном кризисе. Количество установок растет и в той же Европе цена на солнечные панели упала на половину в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года. Однако Китай набрал в этом плане какой-то совершенно немыслимый темп, который прочие страны поддерживать по разным причинам не в состоянии.

Это эти вложения уже приносят прибыль. В 2023 году «чистая» энергетика внесла в экономику Китая рекордные 1,6 трлн долларов. Это больше, чем любой другой сектор.

На смену жилищному и инфраструктурному строительству уверенно приходит «зеленая» энергетика, на которую в прошлом году пришлось 3,1 % из 5,2 % прироста ВВП. Эксперты прогнозируют, что лет через десять при таких темпах на ВИЭ в Поднебесной будет приходиться минимум 25 % ВВП. Все это также сказывается и на вопросе глобального энергоперехода, потому что у Китая появляется прямая экономическая заинтересованность в этом процессе. И странам-экспортерам ископаемых энергоносителей, несомненно, стоит учитывать эти тенденции, имеющие место в стране, являющейся одним из главных мировых импортеров.

Горячее