ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Так ли выгодно прямое улавливание углекислого газа из воздуха?

Глобальная мощность действующих проектов в сфере улавливания и хранения углекислого газа (Carbon Capture & Storage, CCS) к концу 2023 г. достигла 52 млн т в год, следует из данных S&P Global Platts. Аналогичный показатель для установок прямого улавливания CO2 из атмосферного воздуха (Direct Air Capture, DAC) составляла лишь 4 тыс. т в год.

Почти столь же значимая разница характерна и для реализуемых проектов. Если в сегменте CCUS объем строящихся мощностей к концу 2023 г. достиг 12 млн т в год, то в сегменте DAC — лишь 50 тыс. т в год. Одной из причин является «дороговизна» технологий DAC: если удельные расходы на извлечение CO2 из дымовых газов теплоэлектростанций или углеродоемких производств (таких как выпуск стали или цемента) составляет от $50 до $250 за тонну, то в случае DAC затраты варьируются в диапазоне от $400 до $700 на тонну CO2, включая очистку улавливаемого углекислого газа от примесей с помощью тепловой энергии, а также его дальнейшее сжижение для поставки конечным потребителям. К числу последних относятся производители мяса и газированных напитков, а также операторы атомных электростанций (АЭС), которые используют углекислый газ для охлаждения реакторов.

Разница в стоимости двух технологий, скорее всего, повлечет за собой различия в стратегии их коммерциализации. Технологии DAC, по всей видимости, будут использоваться преимущественно для обустройства рекреационных зон для жителей промышленных территорий, тогда как более доступные для бизнеса системы CCUS будут применяться для снижения выбросов в тех секторах, где невозможно избежать высокой эмиссии CO2. Речь, в частности, идет о минимизации выбросов первой категории (Scope 1), которые связаны с добычей сырья или производством промышленных товаров: в отличие от выбросов второй (Scope 2) и третьей категории (Scope 3), обеспечить их снижение невозможно за счет диверсификации источников потребляемой электроэнергии или более рационального использования продукции конечными потребителями.

Впрочем, несмотря на более низкую стоимость, технологии CCUS в значительной мере также находятся в начальной стадии развития. Классическим методом улавливания CO2 является использование моноэтаноламина — бесцветной жидкости с аммиачным запахом, способной эффективно поглощать углекислый газ. Альтернативой является применение металлорганических каркасов – решетчатых структур из металла и органики, которые способны удерживать сторонние вещества, а затем, при изменении температуры и давления, высвобождать их.

Горячее