ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ответственны за изменения. Как Китай и Индия влияют на рынок коксующегося угля?

Индия и Китай в ближайшие годы могут обеспечить свыше 80 % прироста глобального спроса на коксующийся уголь. Такой вывод можно сделать на основе данных Global Energy Monitor о мировой структуре мощности строящихся кислородно-конверторных печей, использующих коксующийся уголь для производства стали.

Выплавка стали осуществляется с помощью кислородно-конверторных и дуговых сталеплавильных печей: первый способ сводится к продувке жидкого чугуна с помощью кислорода, тогда как второй основан на эффекте электрической дуги, который хорошо известен на примере СВЧ-печи. При этом если кислородно-конверторные установки используют в качестве сырья железную руду и коксующийся уголь, то дуговые сталеплавильные печи применяют для этой цели металлолом.

Наиболее популярным остается кислородно-конверторный способ, который, правда, отличается более высокой углеродоемкостью. По данным Global Energy Monitor, общемировая мощность кислородно-конверторных установок к марту 2023 г. достигла 1397 млн т в год, превысив аналогичный показатель для дуговых сталеплавильных печей более чем вдвое (664 млн т в год). Однако при этом в сегменте строящихся мощностей для производства стали эта разница составляла лишь 20 % (94,1 млн т в год против 78,2 млн т в год).

Такая динамика во многом связана с ростом интереса к снижению парниковых выбросов в сталелитейном секторе, который остается одним из крупнейших эмитентов диоксида углерода: по оценке McKinsey, на ее долю приходится 26 % глобальных промышленных выбросов CO2, тогда как на долю цементной промышленности — 20 %, а на долю нефтегазодобывающей и химической отраслей — 15 % и 12 % соответственно (при доле всех прочих отраслей в 27 %).

Впрочем, кислородно-конверторные печи сохраняют популярность в развивающихся странах: если общемировая мощность строящихся установок этого типа к марту 2023 г. достигла 94,1 млн т в год, то отдельно на Китай и Индию приходилось 75,3 млн т в год (ровно 80 %), согласно данным Global Energy Monitor. Поэтому эти страны обладают наибольшим потенциалом для наращивания импорта коксующегося угля.

Помимо меняющегося баланса сталелитейных мощностей, на динамику импорта будет сильно влиять продолжающаяся урбанизация в Индии, где доля городского населения пока что остается существенно более низкой, чем в КНР (36 % против 64 %). Сокращение этого разрыва будет обеспечивать дополнительный спрос на стальную продукцию в строительстве и на транспорте и, как следствие, на коксующийся уголь для выплавки исходного сырья.

Горячее