ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кто станет новым источником роста спроса на нефть?

Потребление нефти в Индии до 2030 года будет расти быстрее, чем где-либо еще, на страну придется треть всего мирового прироста спроса на этот энергоресурс.

Суммарный спрос на нефть в Индии может вырасти на 1,2 млн б/с (до 6,6 млн б/с) к 2030 году, это треть всего глобального прироста (3,3 млн б/с). Поддержку спросу в Индии оказывает увеличение мощностей по нефтепереработке и экспорт нефтепродуктов, прогнозирует МЭА.

В целом, импорт нефти и нефтепродуктов азиатских стран к 2028 году вырастет на 4,8 млн б/с — до 28 млн б/с (на Индию придется пятая часть, основная доля — у Китая), пишет Ъ. Спрос же на сырую нефть со стороны нефтеперерабатывающего сектора Индии вырастет к 2030 году на 1,05 млн б/с — до 6,2 млн б/с. Местная же добыча нефти, как ожидается, будет лишь снижаться, что также будет способствовать росту импорта.

Российские поставки в страну за последние два года выросли до 40 % от ее суммарного нефтяного импорта — этому способствовал дисконт на российскую нефть, возникший после введения европейского эмбарго. На российский экспорт также пока не повлияли санкции США, обстрелы йеменскими хуситами танкеров в Красном море и проблемы с перевозками сорта Sokol.

Горячее