ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Африка делает ставку на солнечную энергетику. Чем обусловлено решение?

Страны Африки в прошлом году ускорили ввод солнечных генераторов: если в 2022 г. в регионе в целом было введено в эксплуатацию 3,1 гигаватта (ГВт) солнечных панелей, то в 2023 г. — 3,7 ГВт, следует из данных Африканской ассоциации солнечной промышленности (AFSIA). Общая мощность действующих в регионе солнечных электростанций достигла 15,2 ГВт.

Основную роль в развитии отрасли продолжает играть ЮАР, где в 2023 г. было введено в строй чуть менее 3 ГВт солнечных генераторов. В результате установленная мощность местных солнечных электростанций достигла 7,2 ГВт (47 % от общего показателя для всего континента). Помимо ЮАР, в пятерку стран-лидеров по вводу мощностей также вошли Буркина-Фасо (92 мегаватта, МВт), Мавритания (84 МВт), Кения (69,5 МВт) и ЦАР (40 МВт).

В отличие от большинства регионов мира, ключевой вклад в прирост мощностей в Африке вносят не энергетические компании, а предприятия коммерческого сектора и промышленности, которые используют фотогальванические панели для обеспечения собственных нужд. Среди прочего сказываются проблемы сетевой инфраструктуры, которые снижают эффективность подключения новых объектов к общей сети. Например, в ЮАР в 2023 г. самый продолжительный период бесперебойной работы электрической сети насчитывал лишь 19 дней (данные компании Eskom). В результате у бизнеса и промышленности зачастую нет иного выбора, кроме закупки и монтажа солнечных генераторов для энергоснабжения «нежилых» помещений.

Другим фактором является удобство размещения солнечных генераторов на промышленных объектах. Ранее на этот фактор применительно к Эфиопии обращал внимание Микаэл Алему, соучредитель и генеральный директор 10 Green Gigawatt for Ethiopia. «В Эфиопии 24 индустриальных парка, каждый из которых состоит из ангаров площадью 6000 и 11000 квадратных метров. Дайте мне возможность установить солнечные батареи на крышах этих ангаров, и я обеспечу больший объем выработки электроэнергии, чем тот, в котором нуждаются индустриальные парки», — заявлял он на конференции «От регионального к глобальному. Африка», прошедшей в феврале 2023 г. в столице Эфиопии, городе Аддис-Абеба.

Наконец, немаловажную роль играет и удобство солнечных панелей для автономного использования. По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), глобальная мощность изолированных электростанций к концу 2022 г. составляла 12,4 ГВт, из них 5,1 ГВт приходилось на солнечные панели.

Горячее