ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Индийский рынок нефти: сможет ли Россия сохранить лидирующие позиции?

Как говорится в обзоре Argus, спрос на нефть в Индии в этом году будет продолжать расти. Между тем, более 90 % необходимого стране сырья закупается за рубежом. Основным поставщиком нефти в Индию в 2023 году стала Россия. Импорт российской нефти в страну вырос за год почти в 2,3 раза, достигнув 1,75 млн б/с. В итоге, в среднем за 2023 год доля российской нефти в общем объеме закупок увеличилась с 17,1 % в 2022 году до 39,2 % в 2023 году. 

Пик закупок пришелся на май и июнь, когда доля российской нефти достигала 47 %. Постепенно объем закупок стал снижаться вслед за сокращением дисконта. Так, если в марте дисконт на Urals достигал в $16-17 за баррель, то в июле он составил всего $7,36 за баррель, а в декабре сократился до $4 за баррель. 

«Сокращение скидок на российское сырье, ужесточение контроля США за соблюдением ценового потолка, а также удешевление альтернативных сортов привели к некоторому ослаблению интереса индийских переработчиков к импорту нефти из России», — отмечают аналитики. 

«Ожидается, что эти факторы продолжат оказывать влияние и в 2024 году. В декабре 2023 года поставки сырья из России оказались на минимальном уровне с конца 2022 года вследствие удорожание этой нефти», — говорится в обзоре.

«Индийские НПЗ в основном покупали нефть дешевле $60 за баррель во избежание вторичных санкций, а финансированием сделок занимались только госбанки. Индийские частные банки не участвуют в операциях с российской нефтью после введения ценовых ограничений», — отмечается в обзоре.

Российскую нефть активно закупают восемь основных переработчиков, среди них Indian Oil Corp., Nayara Energy, Hindusstan Petroleum и Bharat Petroleum. 

На фоне падения импорта российской нефти начинают увеличиваться поставки нефти из Ирака. Еще в 2022 году Ирак был основным поставщиком нефти в Индию с долей 22,5 %. Но в 2023 году его обогнала Россия благодаря большому дисконту. Как только цены на российскую нефть начали расти, индийские покупатели стали увеличивать импорт из Ирака. Так, объем отгрузок иракской нефти в ноябре-декабре вырос почти до 1 млн б/с по сравнению с 864 тыс. б/с — средним показателем за 2023г.

Еще одним крупным поставщиком нефти в Индию является Саудовская Аравия. В 2022 году она была вторым по величине поставщиком нефти в Индию с долей в 18,8 % (824 тыс. б/с), но в 2023 году страна сместилась на третье место с долей в 15,7 % (702,5 тыс б/с). Постепенно на фоне укреплений отношений Нью-Дели и Эр-Рияда закупки саудовской нефти начинают увеличиваться. 

«Конкуренцию на индийском рынке в текущем году могут обострить и поставщики нефти из Ирана. В конце 2023 года такое сырье предлагалось со скидками, заметно превышающими дисконт на российской сырье. Однако индийские компании пока не рискуют заключать сделки из-за санкций США», — отмечается в обзоре Argus.

Горячее