ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Российские ученые разработали новый способ ликвидации нефтяных разливов

Ученые из Федерального исследовательского центра (ФИЦ) проблем химической физики и медицинской химии РАН получили патент на созданный ими новый композитный аэрогель на основе графена и политетрафторэтилена (тефлона). Разработка может найти применение в ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе в арктических зонах.

Сорбент отличается низкой плотностью (8 граммов на литр) и «супергидрофобностью». Благодаря сочетанию этих качеств он способен абсорбировать нефть и нефтепродукты (нефть, бензин, керосин, мазут), не впитывая воду и оставаясь на поверхности воды в течение длительного времени. Достоинством нового сорбента также является более высокая, чем у промышленных аналогов, емкость (до 61 грамма нефти на 1 грамм сорбента), и возможность повторного применения, которая достигается за счет «очистки» с помощью органических растворителей, обеспечивающих восстановление сорбционных свойств почти на 100 %.

«Работы в этой области наша группа начала в 2019 году, через два года была подана заявка на патент, и только сейчас мы его получили. Запатентован сам сорбент и способ его получения», — цитирует ФИЦ Сергея Баксакова, одного из авторов исследования, старшего научного сотрудника лаборатории спектроскопии наноматериалов.

Борьба с разливами нефти и нефтепродуктов – одно из наиболее популярных направлений исследований российских ученых. Ранее специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, входящего в состав госкорпорации «Росатом», предложили использовать для этой цели мобильный лазерный комплекс, который способен «выжигать» нефтяное пятно на поверхности воды с расстояния в 300 метров. Новый способ был опробован осенью 2023 г. в ходе эксперимента в акватории Охотского моря у побережья острова Сахалин.

Горячее