ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рынок лития штормит. Что происходит и чего ждать дальше?

Рынок лития столкнулся с сильным переизбытком предложения. В результате в ноябре мировые цены на карбонат лития упали на 75 % по сравнению с началом года. 

Даже в Китае, крупнейшем производителе литий-ионных аккумуляторов для машин и мобильных телефонов, цены на карбонат лития рухнули в ноябре на 20 %, пишет Bloomberg. 

Второй по величине в мире поставщик лития SQM уже предупредил своих инвесторов о возможном снижении цен на продукцию до конца года. Крупнейший поставщик лития Albemarle в ноябре сообщил о снижении активности добывающих компаний в связи с приближением цен на сырье к границе рентабельности.

Тенденция на снижение цен на литий может продолжиться. При этом на рынок будет давить неопределенность в отношении глобального спроса на электромобили, которая вызвана повышением процентных ставок. «Поскольку поставки лития в следующем году увеличатся, мы, вероятно, увидим дальнейшее падение цен», — считает Аллан Рэй Рестуро, аналитик BloombergNEF.

Согласно прогнозам отраслевого консалтингового агентства Benchmark Mineral Intelligence, мировой рынок лития не вернется к дефициту до 2028 года.

Такие прогнозы идут в разрез с ажиотажем вокруг литиевых проектов и бурным ростом рискованных проектов по его добыче.  Так, в Португалии, занимающей седьмое место среди крупнейших мировых производителей лития с добычей 900 т в год, коррупционный скандал вокруг литиевого проекта привел к отставке премьер-министра Антониу Кошта.

Горячее