ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Независимость по-китайски. Почему компании сокращают импорт нефти и как это скажется на рынке?

Китайские негосударственные НПЗ, на долю которых приходится около трети нефтеперерабатывающих мощностей КНР, в сентябре 2023 г. сократили импорт нефти на 11,7 % в сравнении с предшествующим месяцем. По данным S&P Global Platts, абсолютный объем поставок составил 3,34 млн баррелей в сутки (б/с).

Это связано с ужесточением квотирования импорта в КНР. Квота на импорт нефти для независимых НПЗ на 2023 г. составляет 3,63 млн б/с, что на 8 % ниже, чем в 2022 г.

Ужесточение может привести к возникновению дефицита нефти. Если китайские негосударственные НПЗ сохранят объем нефтепереработки на уровне первых девяти месяцев 2023 г., то в четвертом квартале 2023 г. дефицит нефти достигнет 757 тыс. б/с.

Квотирование импорта нефти для независимых НПЗ призвано снизить конкуренцию за доступ к импорту сырья для крупных интегрированных компаний, на долю которых приходится две трети нефтепереработки в КНР. Это приобрело особенное значение на фоне сжатия предложения на мировом рынке, которое происходит под влиянием сделки ОПЕК+.

Горячее