ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Существующие газовые месторождения не способны удовлетворить растущий спрос. Кто виноват и что делать?

Мировые газовые месторождения, добыча на которых ведется в настоящее время, не смогут обеспечить растущий спрос, что потребует быстрого наращивания поставок нетрадиционного газа, например, сланцевого. Согласно данным последнего отчета Rystad Energy, добыча нетрадиционного газа в последние годы быстро увеличивается.

В результаты его доля поставок в глобальной добыче достигла 12 % в прошлом году по сравнению с 4 % в 2020 году. На текущий год прогнозируется показатель в 35 %.

В странах Персидского залива, центре газодобычи, в последние годы наблюдается снижение количества крупных традиционных месторождений, что побуждает государства региона разрабатывать больше нетрадиционных ресурсов.

Саудовская Аравия — пример этого перехода, королевство стремится добиться того, чтобы к 2030 году 50 % генерации происходило на базе ВИЭ и 50 % на газе. В результате, ожидается, что к концу десятилетия спрос на газ внутри страны достигнет 125 млрд м3 в год.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, СА потребуется новая добыча на месторождениях нетрадиционного газа, таких как Jafurah (Джафура) — самое обширное месторождение сланцевого газа на Ближнем Востоке, с предполагаемыми инвестициями в течение срока его службы выше $100 млрд.

Оператор этого месторождения Saudi Aramco планирует достичь пика добычи в 2 млрд кубических футов в сутки к 2030 году. По оценке Rystad, после этого на долю Jafurah будет приходиться почти 15 % общего объема добычи газа в Саудовской Аравии.

Горячее