ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Экономика диктует свои правила: газовая электрогенерация остается дешевле ВИЭ

Удельные капитальные затраты на строительство газовых теплоэлектростанций (ТЭС) в США в 2021 г. снизились на 18 %, достигнув $920 за киловатт (кВт) мощности. Это ниже аналогичных показателей для ветряных ($1428 на кВт) и солнечных ($1561 на кВт) электростанций, капзатры на сооружение которых в 2021 г. снизились на 5 % и 6 % соответственно. Такие данные приводит Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в новом ежегодном исследовании, которое посвящено развитию энергетической инфраструктуры.

Газовые ТЭС, а также ветровые и солнечные генераторы являются наиболее распространенными видами строящихся электростанций в США. По данным EIA, доля этих источников в общей структуре ввода новых генерирующих мощностей в 2021 г. достигла 91 %, при этом общие инвестиции в строительство газовых, ветровых и солнечных электростанций увеличились на 10 % (до $50,8 млрд).

Стоимость солнечных панелей варьируется в зависимости от используемых материалов и типа конструкций. Например, удельная стоимость панелей с фиксированным наклоном, выполненных из кристаллического кремния, в 2021 г. составляла $2047 на кВт, тогда как для панелей из теллурида кадмия, оборудованных трекинговыми системами и изменяющих угол наклона в зависимости от времени суток, этот показатель составлял $1626 на кВт. В свою очередь, удельная стоимость ветровых генераторов сильно зависит от их общей мощности: так, для установок общей мощностью до 100 мегаватт (МВт) этот показатель составляет $1949 на кВт, для установок мощностью до 200 МВт — $1464 на кВт, а для установок мощностью до 300 МВт — $1382 на кВт.

Наконец, стоимость газовых ТЭС меняется в зависимости от технологии электрогенерации. Например, удельная стоимость парогазовых установок, оснащенных паросиловым и газотурбинным двигателями, составляет $1252 на кВт, тогда как для обычных газовых турбин он равен $512 на кВт, а для газовых двигателей внутреннего сгорания, использующихся для выработки электроэнергии, — $1323 на кВт.

Газовые ТЭС являются самым распространенным источником электроэнергии в США. По данным аналитического центра Ember, на долю газовых ТЭС в 2022 г. приходилось 39 % выработки в стране, тогда как на долю ветровых и солнечных генераторов — в общей сложности 15 %. Остальные 46 % были распределены между угольными (19 %), атомными (18 %) и гидроэлектростанциями (6 %), а также установками на биомассе, мазуте и дизельном топливе (в общей сложности 3 %).

Горячее