ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как будет работать принцип «чистого измерения» в Гане?

Министерство энергетики Ганы начало прием заявок на проектирование и строительство 35 мини-сетей на основе солнечной энергии, в которых будут реализованы принципы «чистого измерения» (net-metering). Проект общей стоимостью $440 млн будет реализован для энергоснабжения 45 поселений, которые получат возможность передавать избытки электроэнергии в общую сеть и получать дисконт за потребляемое электричество.

Проект будет призван повысить доступность электроэнергии в Гане, где в сельской местности доступ к общей сети в 2021 г. составлял 74 %. Инициатива также обеспечит рост использования солнечной энергии, которая пока что играет в местной электроэнергетике незначительную роль. Доля фотогальванических панелей в структуре электрогенерации в Гане составляла в 2022 г. лишь 0,3 %, тогда как доля газовых теплоэлектростанций (ТЭС) составляла 49,2 %, а доля дизельных установок и гидроэлектростанций — 16 % и 34,5 %, согласно данным аналитического центра Ember. Мощность действующих в Гане солнечных установок по итогам прошлого года достигла 98 мегаватт (МВт), что ниже аналогичного показателя для многих Африки, расположенных к югу от Сахары, включая Кению (307 МВт), Анголу (297 МВт), Сенегал (263 МВт) и Малави (143 МВт).

Согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата, мини-сетью считается источник распределенной генерации мощностью не более 15 МВт. Одним из наиболее распространенных таких источников являются автономные солнечные панели, использование которых становится все более простым благодаря ряду инноваций. Например, итальянская компания Barrel разработала фотогальваническую установку, которую можно транспортировать в бочке. Стандартный набор состоит из солнечных модулей емкостью 6 киловатт (кВт), литиевых батарей емкостью 3,5 киловатт-часов (кВт*Ч) и инвертора на 5,6 кВт, предназначенного для преобразования постоянного тока в переменный. Мощности одной установки достаточно для энергоснабжения одноэтажного дома для четырех-пяти человек. Инновация уже нашла применение в ряде стран Африки (Мали, Марокко, Нигерия) и Ближнего Востока (Оман, ОАЭ).

«Автономная солнечная генерация может обеспечивать энергопотребности в сельском хозяйстве, орошении, переработке сельскохозяйственной продукции, а также в обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых», — отмечал применительно к Эфиопии, другой стране к югу от Сахары, обладатель Почетного диплома ассоциации «Глобальная энергия» Микаэл Алему на конференции «От регионального к глобальному: Африка». «Дизельная генерация в пять раз дороже солнечной, и тем не менее Эфиопия каждый год импортирует дизельное топливо на $1 млрд долларов для сжигания с целью производства электроэнергии. Мы должны остановить это безумие», — подчеркивал он.

Горячее