ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как нехватка электроэнергии мешает развитию рынка ЦОД?

Согласно докладу компании CBRE, представляющей услуги на рынке коммерческой недвижимости, несмотря на постоянный рост спроса на новые ЦОД, рост рынка значительно ограничен. Как сообщает Network World, это связано с тем, что строительство развивается в ограниченном числе регионов, где уже не хватает электроэнергии для новых объектов.

Традиционным мировым рекордсменом является Северная Вирджиния, общая мощность ЦОД в регионе составляет 2132 МВт. Рынок вырос именно здесь как из-за относительной близости федеральных властей США, так и из-за того, что именно здесь пролегает подводный интернет-кабель, связывающий США и Европу, что обеспечивает ЦОД низкую задержку при передаче сигналов. Тем не менее регион постепенно теряет привлекательность, как из-за ограниченных возможностей поставок энергии, так и в связи с активным противодействием местного населения, недовольного появлением многочисленных ЦОД.

Одним из самых популярных регионов в Северной Америке также является регион Даллас/Форт-Уэрт, в котором только на этапе строительства находятся мощности на 323,9 МВт. В прошлом году активность арендаторов здесь выросла на 850 % в сравнении с обычным уровнем, а общий запас мощностей год к году увеличился на 17 %. В результате регион обошел Кремниевую долину на рынке колокейшн-ЦОД, заняв второе место в национальном рейтинге США после Северной Вирджинии.

Нехватка энергии характерна и для других регионов компактного размещения ЦОД — Сингапура, Франкфурта и Токио. Осложняют ситуацию требования регуляторов по обеспечению экоустойчивости новых проектов и использованию возобновляемой энергии, которая намного менее доступна, чем обычное электричество. При этом новые чипы Intel, AMD и NVIDIA потребляют большое количество энергии, усугубляя кризис.

Недостаток ЦОД ведет к дефициту мощностей для их клиентов. По данным CBRE, в мире доступны только до 2 % от общей энергоемкости ЦОД, что, в свою очередь, ведет и к росту цен. Так, в Сингапуре аренда мощностей на 250–500 кВт стоит от $300 до $400, а в самом «дешевом» регионе, Чикаго, за такую же мощность необходимо будет отдать $115–125. При этом доступность энергии в Чикаго одна из лучших, на уровне 6,7 % (годом ранее она была на уровне 8,2 %).

В CBRE пришли к выводу, что росту спроса способствует развитие ИИ-технологий. В числе прочего это содействует и внедрению инновационных решений для ЦОД, позволяющих обеспечить необходимую мощность клиентам, нацеленным на выполнение ресурсоемких задач. Хотя в докладе напрямую это не упоминается, весьма вероятно, что инновации в первую очередь касаются систем жидкостного охлаждения, поскольку нагрузки, связанные с ИИ, требуют чрезвычайно интенсивного охлаждения для сохранения работоспособности оборудования — такого не могут обеспечить воздушные системы.

Горячее