ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Зенитные фонари: виды, типы, конструкция и требования

Зенитный фонарь на крыше устанавливается в перекрытии. Он позволяет экономить на электричестве, увеличивая освещенность здания. Такие конструкции обычно устанавливаются на объектах и в местах, где не хватает света. Например, в цехах и других промышленных зданиях. Также зенитный фонарь — это еще и средство противопожарной защиты. Также эти конструкции называются световыми куполами. Они совмещают в себе практичность и комфорт. Но обо всем по порядку.

Конструкция зенитных фонарей

Световые купола состоят из двух частей:

  • Каркаса. У световых фонарей он крепится к перекрытию. Раньше каркасы делали из дерева. Но быстро оказалось, что этот материал теряет свойства из-за влаги. И сейчас, если и используют деревянные балки, они обязательно обработаны специальными защитными составами. В основном каркасы для зенитных фонарей делают из стали, ПВХ или алюминия.
  • Остекления. Обычно используют стеклопакеты, которые укладывают каленой стороной вверх. Она защищает от ветра и осадков.

Зенитные фонари на кровле всегда состоят из этих двух элементов. При этом они могут иметь самые разнообразные формы. Здесь все зависит от архитектурных решений здания, требований по функциональности и эстетических предпочтений заказчика.

Виды зенитных фонарей

В зависимости от формы световые купола делятся на:

  • Ленточные. Имеют продолговатую форму. Их используют на крышах с углом от 25 градусов. Обычно сверху такие конструкции имеют двускатную или арочную форму. Ленточные фонари бывают глухими и вентилируемыми. Первые не открывают и используются только для освещения. Вентилируемые купола помогают проветривать помещения и служат для противопожарной безопасности.
  • Точечные. Применяются на крышах с углом до 25 градусов. Также могут быть вентилируемыми и глухими. Обычно точечные зенитные фонари на крыше имеют круглую или квадратную форму.

Вентилируемый зенитный фонарь при пожаре обычно автоматические открывается. Это помогает выпустить дым и обеспечить людям внутри нормальную видимость. Для автоматического открытия купола делают с электрическим, механическим или пневматическим приводом.

Типы зенитных фонарей

Сегодня можно заказать изготовление зенитных фонарей на любой вкус разных размеров. По долговечности хорошо показывают себя окна с алюминиевыми и стальными каркасами. Деревянные опоры — скорее исключение и дань традициям. Такие купола подвергаются серьезной опасности и пожарах.

Важно также подобрать подходящий привод. От него зависит, насколько быстро окно автоматически открывается при превышении уровня задымления. Самый простой вариант устройства — ручное открывание, без автоматики.

Форма фонаря подбирается, исходя из архитектурных решений. Существуют двускатные, односкатные, куполообразные, криволинейные модели. По большому счету, они не различаются в плане эффективности. Многое зависит от используемых материалов.

Требования законодательства к зенитным фонарям на крыше

К оснащению крыш в российских предъявляются определенные требования. Поэтому прежде, чем устанавливать фонари в промышленных зданиях и на других объектах, лучше изучить некоторые документы. Первый из них — ГОСТ Р 54850–211. В этом стандарте есть требования по теплоотдаче купола. Также стоит почитать МДС 31–8.2002. Это рекомендации по проектированию, в том числе крыш и зенитных окон. Если купол будет интегрирован в систему противопожарной безопасности, необходимо будет изучить СНиП 2.04.05–91.

Чтобы требования, изложенные во всех этих документах, соблюдались, лучше нанять надежную компанию для производства и установки зенитных окон. Также можно будет экономить электроэнергию и обеспечить комфортный уровень освещения.

Горячее