ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Футуризм в действии: электровеломобиль Iris eTrike

В 2017 году британский изобретатель и предприниматель Грант Синклер представил прототип своего электровеломобиля Iris eTrike. И вот, спустя шесть лет, на свет появилась его обновленная, уже готовая к продаже серийная версия.

Глядя на фото Iris eTrike, так и напрашивается термин «футуристический». Инженерная и дизайнерская мысль создателя явно устремлены в будущее. Размеры электровеломобиля — 94 х 128 см, вес — 50 кг. Новинка уверенно стоит на трехколесном шасси из хромированной стали. Кабина помещается внутри корпуса из вспененного пропилена ЕРР под откидным прозрачным козырьком из плексигласа.

В распоряжении водителя высокое сиденье, 9-ступенчатая трансмиссия, светодиодная система освещения, камера заднего вида с обзором в 120 градусов и система охлаждения, снабжающая кабину очищенным воздухом.

Вращать педали водителю помогает двигатель мощностью 250, 500 или 750 Вт (по выбору), способный обеспечить скорость почти 50 км/ч и дальность пробега на одной зарядке до 50 км.

Дополнительный комфорт электровеломобилю обеспечивают 100-литровый грузовой отсек, педали Shimano A530 SPD и дисковые тормоза Spyre. Органы управления представлены светодиодным экраном, где отображаются скорость, пройденное расстояние и уровень зарядки аккумулятора. На Iris eTrike (черном и серебристым цветовом вариантах) уже принимаются предварительные заказы в размере около $6252. Начало поставок ожидается в начале 2024 года.

Горячее