ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ямалкоммунэнерго проверит более 80 тысяч приборов учёта

В этом году АО «Ямалкоммунэнерго» произведёт проверку приборов учёта коммунальных ресурсов у физических и юридических лиц. В ходе мероприятия специалисты оценят техническое состояние приборов, установят достоверность передаваемых потребителем показаний, а также определят, нуждается ли оборудование в замене. Всего планируется проверить более 80 тысяч приборов учёта. Проверка пройдёт на всей территории Ямала. 

«Проверке подлежат приборы учёта электро-, водо-, и теплоснабжения как физических, так и юридических лиц — комментирует начальник отдела организации проверок и монтажных работ Анатолий Пулин. — В прошлом году было проверено более 80 тысяч счётчиков. Из них забраковано более 1 500 приборов учёта. В ходе проверки приборов основное внимание уделяется их целостности, наличию и сохранности контрольных пломб, сроку поверки, а также достоверности передаваемых потребителем показаний. Хочу отметить, что данные мероприятия проводятся в интересах потребителя, так как размер платежа за потреблённый коммунальный ресурс напрямую зависит от работоспособности прибора учёта».

После проверки приборов учёта и снятия показаний составляется акт, который подписывается проверяющими и потребителем, либо его представителем. Один экземпляр указанного акта передаётся потребителю. Если потребитель не пустил проверяющих к себе в помещение, то составляется акт об отказе в допуске к прибору учёта. Повторный отказ в предоставлении доступа к приборам учёта может быть основанием для изменения расчёта платы за коммунальные услуги и перехода на расчётный способ определения потреблённого ресурса.

Также напоминаем, что нарушение целостности опломбировки прибора учёта, либо вмешательство в его работу может привести к внушительным штрафам и отключениям.   

Горячее