ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Ядерная эра» Германии подошла к концу

15 апреля Германия закрыла три последние атомные электростанции в стране. Закрытие планировалось осуществить в конце 2022 года, но в связи с прекращением поставок газа по «Северным потокам» канцлер Германии Олаф Шольц единоличным решением продлил работу АЭС до 15 апреля 2023 года. Германия формально станет страной без мирного атома, но на этом история с АЭС не закончится. Это наследие придется хранить очень долго.

Первый в Германии план по постепенному отказу от ядерной энергетики провел в 2002 году тогдашний министр охраны окружающей среды Германии и представитель партии «зеленых» Юрген Триттин (Jürgen Trittin). Сегодня Триттин по-прежнему является членом Бундестага от партии «зеленых».

«Да, это важный день, потому что он завершает историю, а именно историю гражданского использования ядерной энергии, — сказал он, комментируя окончательное закрытие АЭС. — Но это не конец ядерной энергетики в Германии, мы все еще имеем дело с тем фактом, что нам придется безопасно хранить самые опасные в мире отходы в течение миллиона лет».

На АЭС останется обслуживающий персонал пусть не в полном объеме, но в достаточном количестве, которому надо будет платить заработную плату. Затем предстоит утилизация радиоактивного топлива и «фонящего» оборудования, что также потребует серьезных затрат и, наконец, все это придется очень и очень долго хранить под надлежащей защитой.

Следует сказать, что после нового года и до конца марта в Германии не утихали споры по поводу продления сроков эксплуатации или остановки оставшихся АЭС. Но в конце марта министр охраны окружающей среды Германии Штеффи Лемке (Steffi Lemke) из партии «зеленых» всего несколькими словами положила конец спору, который держал страну в напряжении в течение многих лет: «Риски ядерной энергетики в конечном итоге не поддаются контролю; вот почему отказ от ядерной энергетики делает нашу страну более безопасной и позволяет избежать увеличения количества ядерных отходов».

По мнению ряда немецких профильных организаций, прекращение использования атомной энергии в Германии не является хорошей идеей, учитывая энергетический кризис. Нехватку электрической энергии от остановленных АЭС компенсируют запуском электростанций на ископаемом топливе, что в свете ненадежности поставок ресурсов, климатической политики и дороговизны энергоносителей «не может не вызывать доверия», как выразились в KernD. «Ни в какой энергии, кроме атомной, нет смысла, если необходимо наращивать энергетику», — сказали в организации.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в настоящее время в мире действуют 422 ядерных реактора, средний возраст которых составляет около 31 года. В то же время МАГАТЭ утверждает, что нет никаких признаков того, что ядерная энергетика переживает ренессанс: «Пик производства атомной энергии пришелся на 1996 год — 17,5 %, а в 2021 году этот показатель упал ниже 10 % — самый низкий за последние четыре десятилетия».

И все же, Китай, Россия и Индия, в частности, планируют строительство новых атомных электростанций. Китай хочет построить еще 47 станций и уже производит больше ядерной энергии, чем Франция. Но АЭС будут появляться не только в развивающихся странах. Даже Япония хочет вернуться к использованию атомной энергии, несмотря на землетрясение и цунами 2011 года, которое привело к катастрофе на АЭС «Фукусима» и проблемах на других АЭС.

Горячее