ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Масштабные планы: в Египте построят крупнейшую ВЭС в Африке

Стоимость строительства новой ветряной электростанции мощностью 500 МВт в районе Суэцкого залива (северная часть Красного моря, отделяет Синайский полуостров Азии от Африки) составит $100 млн. Ожидается, что ВЭС сократит выбросы СО₂ примерно на один миллион тонн в год.

Европейский банк реконструкции и развития и Зеленый климатический фонд ООН предоставили компании Red Sea Wind Energy кредит в размере 100 млн долларов США.

Кредит будет направлен на финансирование разработки, строительства и эксплуатации новой береговой ветровой электростанции мощностью 500 МВт, расположенной в районе Суэцкого залива.

Кредит состоит из двух равных частей. До 50 миллионов долларов США предоставит ЕБРР, и такая же сумма поступит от Зеленого климатического фонда ООН в пользу Red Sea Wind Energy. Кредит софинансируется Японским банком международного сотрудничества и частными коммерческими банками, застрахованными Nippon Export and Investment Insurance.

Red Sea Wind Energy является акционерным обществом, зарегистрированным в Египте и принадлежащим консорциуму, включая Engie, Orascom Construction, Toyota Tsusho Corporation и Eurus Energy.

Это будет третья частная ветряная электростанция в Египте, и, как ожидается, она станет крупнейшей в Африке. Это поможет сократить выбросы диоксида углерода примерно на один миллион тонн в год, что эквивалентно снятию с дорог примерно 217 000 автомобилей. Произведенная энергия будет продаваться Египетской компании по передаче электроэнергии (EETC) в течение 25 лет.

Ветропарк будет построен в рамках программы Energy Pillar of Egypt Country Platform for NWFE, которая была запущена правительством Египта на COP27 (27-я конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата, проходившая в ноябре 2022 года в Шарм-эль-Шейхе) со многими учреждениями, включая ЕБРР в качестве ведущего партнера. Это первый шаг к развертыванию дополнительных 10 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии в стране в период с 2023 по 2028 год. 

Доктор Мохамед Шакер, министр электроэнергии и возобновляемых источников энергии, сказал: «Мы хотим использовать природные ресурсы Египта и в полной мере использовать потенциал возобновляемых источников энергии страны. Для достижения этой цели правительство Египта создало среду, которая приветствует инвестиции частного сектора для создания разнообразного и устойчивого сочетания международных и местных инвесторов в проектах ВИЭ. Ветряная электростанция мощностью 500 МВт в Суэцком заливе, созданная консорциумом Engie, Orascom Construction, Toyota Tsusho Company и Eurus Energy, является прекрасным примером того, чего можно достичь».

Подобные проекты в области альтернативной энергетики также помогут сократить выбросы двуокиси углерода в стране, что соответствует плану Египта о том, что к 2035 году 42 процента потребления энергии будет приходиться на возобновляемые источники. Египет также работает с соседними странами над расширением своей трансграничной сети электропередачи, увеличивая свои возможности по экспорту экологически чистой энергии в Европу, Азию и Африку. 

В 2022 году Египет запустил программу NWFE по привлечению инвестиций для ряда «зеленых» проектов в водном, продовольственном и энергетическом секторах.

Горячее