ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На что способна одна из крупнейших ГЭС в Африке? Новый проект Танзании

Правительство Танзании и Французское агентство развития (AFD) подписали соглашение о строительстве плотинной гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Кагера, являющейся одной из крупнейших в Восточной Африке.

ГЭС мощностью 88 мегаватт (МВт) сможет снабжать от 3 до 4 млн человек и позволит экономить 216 тыс. т парниковых газов в год, что эквивалентно 0,3% годовых выбросов в Танзании. 

Проект также предполагает сооружение 39-километровой линии электропередач (ЛЭП) для подачи электроэнергии в общую сеть через действующую подстанцию Kyaka, которая также будет модернизирована. Общая стоимость проекта достигнет $307 млн, из которых $271 млн составят кредиты AFD и Африканского банка развития. Эти средства также будут использоваться для защиты Нингу (Labeo victorianus) – одного из видов пресноводных рыб, обитающего в озерах и дельтах рек Восточной Африки и находящегося на грани полного исчезновения.

Строительство новой ГЭС позволит Танзании частично решить проблему энергодефицита. По данным Всемирного банка, в 2020 г. доступом к электрической сети обладали лишь 40% граждан страны, при этом в сельской местности этот показатель составлял лишь 22% (более поздних данных нет). Ключевую роль в энергоснабжении играют ископаемые источники: на долю газовых электростанций и дизельных генераторов в 2021 г. приходилось в общей сложности 55% выработки, еще 37% обеспечивали ГЭС, а остальные 8% — биомассовые установки и солнечные панели, согласно данным аналитического центра Ember.

При этом Танзания переживает демографический бум: население страны в период с 2000 по 2021 гг. выросло более чем на 80% (с 34,5 млн до 63,6 млн человек). Растущий энергоспрос требует ввода новых объектов генерации, в том числе гидроэлектростанций, которые в Африке лидируют по темпам прироста мощности среди всех видов ВИЭ: по оценке IRENA, в 2022 г. в регионе было введено 2,7 ГВт электростанций на возобновляемых источниках, из которых 1,3 ГВ приходилось на ГЭС, а остальные 1,4 ГВт – на солнечные панели (1 ГВт), ветрогенераторы (0,3 ГВт) и геотермальные установки (0,1 ГВт).

Решение проблемы энергодефицита должно быть сопряжено с более эффективным использованием уже имеющихся источников, заявил ранее генеральный директор Ассоциации электроэнергетических предприятий Африки Абель Дидье Телла. «На следующие 3–5 лет у нас есть два пути развития: одни страны будут работать над обеспечением всеобщего доступа к энергии, а другие – над созданием более «умной» энергетики. Эти две стратегии идут рука об руку. Раньше люди хотели иметь просто энергию, но не задумывались о том, что можно сделать ее использование эффективным. Сегодня же, если энергия есть, она должна использоваться эффективно и в соответствии с «умными» технологиями, чтобы суметь сделать как можно больше, используя то, что есть в наличии», — отмечал он на конференции «От регионального к глобальному: Африка», организованной ассоциацией «Глобальная энергия» в феврале 2023 г.

Горячее