ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Планы строительства заводов по выпуску электролизеров обгоняют планы реализации водородных проектов: почему это важно для отрасли

Согласно исследовательской компании Wood Mackenzie, по итогам 2022 года глобальный портфель проектов по производству «низкоуглеродного» водорода, находящихся на разных стадиях, составил 71,4 млн тонн в год. Это сопоставимо с годовым потреблением водорода в мире сегодня.

В 2022 году отмечалась следующая динамика. В первом квартале были анонсированы новые водородные проекты рекордным общим объемом 12 млн тонн (в год). С каждым следующим кварталом эта цифра сокращалась, и в четвертом квартале составила менее 1 млн тонн.

Как отмечают авторы исследования, в четвертом квартале 2022 года не было заявлено о мегапроектах, но в существующих проектах был достигнут значительный прогресс. Например, началось строительство Holland Hydrogen I компании Shell мощностью 200 МВт.

«2022 год был отмечен энергетическим кризисом и множеством политических заявлений ЕС, США и Великобритании в поддержку производства водорода. Несмотря на это, количество объявлений в течение года уменьшалось, так как разработчики сосредоточили свое внимание на снижении рисков в существующем портфеле проектов», — говорит Флор Люсия Де ла Круз, старший аналитик-исследователь подразделения Hydrogen and Emerging Technologies в Wood Mackenzie.

Замедление анонсов водородных проектов было «уравновешено» валом объявлений о новых проектах по производству электролизеров. В четвертом квартале 2022 года инвесторы сообщили о проектах общей мощностью 45 ГВт, в результате чего общий портфель проектов, анонсированных в 2022 году, достиг 83 ГВт.

Просуммировав все известные планы, Wood Mackenzie, выходит на цифру 360 ГВт – такой объем проектов накоплен за все время. Однако большинство из них находятся на совсем ранних стадиях, а в стадию строительства вошел всего 1% проектов.

Тем не менее авторы отмечают, что существует риск, что к 2025 году может возникнуть значительный избыток производственных мощностей, поскольку планы строительства заводов по выпуску электролизеров опережают планы реализации водородных проектов.

Горячее