ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Насколько безопасны электромобили Tesla и Nissan?

Напичканные передовой электроникой электромобили порой представляют угрозу для своих владельцев из-за наличия банальных механических дефектов. Выпущенные в 2023 году электромобили Tesla Model Y и Nissan Ariya, например, попали под расследование регуляторов США в связи с несколькими инцидентами, в ходе которых рулевое колесо отделилось от колонки прямо во время движения.

С начала этого года американское ведомство NHTSA, которое курирует вопросы безопасности дорожного движения, зарегистрировало две жалобы от владельцев кроссоверов Tesla Model Y, которые столкнулись с произвольным отделением рулевого колеса во время передвижения транспортного средства. Один из попавших в статистику водителей приобрел машину 24 января, а пятью днями позже руль буквально отвалился на ходу, когда он передвигался по шоссе в штате Нью-Джерси. В результате инцидента никто не пострадал, автовладельцу удалось прижаться к разделителю и остановить машину. Дилер Tesla, у которого он приобрел дефектный экземпляр, позже принес извинения и предоставил ему новый электромобиль на замену купленного.

Теперь NHTSA проведет расследование причин проявления подобных дефектов сборки электромобилей Tesla Model Y, предварительные данные говорят о возможности попадания под отзыв более чем 120 000 кроссоверов 2023 модельного года. Предполагается, что часть машин поставлялась владельцам без крепежных элементов, удерживающих рулевое колесо на месте. Формально отзывная кампания пока не объявлена. Как поясняет Electrek, в аналогичном расследовании засветились и электрические кроссоверы Nissan Ariya, которые японский производитель продает в США.

Пока статистика обращений автовладельцев с жалобами на потерю рулевого колеса во время движения тоже ограничивается двумя случаями, зарегистрированными в период с 30 января по 8 февраля. Nissan предписывает пройти проверку владельцам 418 кроссоверов этой модели. Всего же отзывная кампания может затронуть 1063 электромобиля данной модели. Причиной отсоединения рулевого колеса от колонки в этом случае автопроизводитель называет слабо закрепленный или отсутствующий болт. Диагностировать подобную проблему самостоятельно автовладельцы могут, покачав рулевое колесо в вертикальной плоскости. Если имеется люфт, то обладатели электромобилей Ariya могут обратиться к дилеру Nissan для бесплатного устранения дефекта.

Горячее