ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Спасение — в электромобилях. Hitachi предлагает резервное питание для районов без электроэнергии

Достаточно частые в Японии природные катаклизмы сопровождаются обесточиванием зданий и сооружений, включая пункты эвакуации. Электромобили с их емкими тяговыми батареями способны стать временным, но мгновенно доступным решением для питания электрических систем зданий, а время в таких случаях дает возможность спасать здоровье и жизни людей. Но как узнать, где прямо сейчас нужны «батареи на колесах», а где нет? Решение предлагает Hitachi.

Как стало известно агентству Nikkei, Hitachi разработала платформу для распределения еще не проданных и простаивающих электромобилей между ближайшими пунктами эвакуации в случае тотального отключения электричества. Платформа или система диспетчеризации предлагается местным органам власти, но заполняется она продавцами электромобилей (автодилерами), которые по своему желанию вносят в базу электромобили для помощи при отключениях. Например, это могут быть выставочные или демонстрационные транспортные средства.

По запросу местных властей наиболее подходящие электромобили будут отправлены к месту использования с учетом текущего трафика и потребностей центров оказания помощи. Для этого платформа анализирует информацию о дорожном движении, перекрытиях трасс и так далее, и уже после построения маршрута посылает запрос дилеру на отправку машины.

После того, как электромобили отдадут возможные запасы энергии лифтам, кондиционерам и другому оборудованию в обесточенных помещениях, они возвращаются на базу для подзарядки. В системе предусмотрен порядок компенсации местными властями затрат автодилеров на электричество и амортизацию электромобилей. Тестовая эксплуатация системы начнется в апреле с регистрации несколько десятков электромобилей и будет постепенно увеличивать это число.

По данным японской аналитической компании Research Station, глобальный рынок «транспортных средств для всего», который предлагает подачу и продажу электроэнергии от электромобилей для питания зданий и других объектов, будет стоить в 2028 году $19,5 млрд, что в 7,5 раз больше, чем в 2022 году.

Горячее