ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Израиль разрабатывает плавучую систему, которая следует за солнцем

Израиль объявил о планах по созданию плавучей системы, оснащенной искусственным интеллектом и способной отслеживать движение солнца, для выработки электроэнергии.

Пилотный проект по выработке солнечной энергии будет разрабатываться израильской компанией Xfloat совместно с национальной водной компанией Mekorot.

Эта фотоэлектрическая система, расположенная в водохранилище, предназначена для отслеживания солнца. Согласно заявлению Xfloat, их разработка задействует возможности машинного обучения, за счет чего возможно постоянное совершенствование и оптимизация производительности системы.

Система обладает высокой мощностью выработки электроэнергии и может справляться как с изменениями в окружающей среде, так и экстремальными погодными условиями.

«Электроэнергия, выработанная таким образом, может быть использована всеми, начиная промышленными предприятиями и заканчивая жилыми домами, потому что процесс получения энергии дешевый и чистый», — сказала пресс-секретарь Министерства финансов Израиля Шир Азараф.

Проект был включен в национальную программу, в рамках которой было отобрана четыре израильских стартапа для тестирования инновационных технологий с государственной поддержкой, покрывающей 50 % общей стоимости проекта.

Горячее