ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

С чем связано постепенное падение азиатского рынка энергетического угля?

Австралийский уголь в порту Ньюкасла с энергетической ценностью в 5500 килокалорий на кг (ккал/кг), согласно оценке независимого ценового агентства Argus, подешевел до 129,87 долларов за тонну. При этом снижаются не только цены, но и объемы добычи.

Во многом это связано с завершением зимы и постепенным ослабеванием энергетического кризиса в Европе. Однако падение цен не ограничилось лишь австралийским углем, цены на индонезийские сорта также снизились. Индонезия является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля, в то время как Австралия занимает второе место, а Россия — третье.

Цена на индонезийский уголь низкого качества с энергетической ценностью в 4200 ккал/кг составила 80,39 долларов за тонну, что стало самым низким показателем с начала сентября прошлого года.

Цены на российский энергетический уголь из порта Восточный, который в основном закупает Китай, также снижаются. В середине января цена упала до 157 долларов за тонну, что стало самым низким показателем с декабря прошлого года.

Снижение цен также может быть связано с падением потребностей двух крупнейших стран-импортеров в Азии. Согласно данным, собранным аналитиками Kpler, Китай, крупнейший в мире импортер угля, импортировал за январь 23,96 млн тонн угля, в то время как в декабре общее количество угля составило 28,33 млн тонн.

Индия, занимающая второе место по импорту, получила 16,20 млн тонн, что примерно соответствует 16,22 млн тонн в декабре. Однако стоит учитывать, что декабрь был самым слабым месяцем по импорту с февраля 2022 года.

В целом, несмотря на небольшие проседания, спрос на уголь в Азии сохраняет стабильность, а турбулентность, вызванная событиями февраля 2022 года, постепенно сходит на нет.

Горячее