ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечная электростанция за день: реальность или маркетинговый ход?

Австралийская компания 5B разработала навесную складную солнечную батарею. Команда из трех человек может развернуть массив, покрывающий площадь футбольного поля, с мощностью 1,1 МВт за один день. Устройство можно легко и быстро перемещать в случае необходимости, отмечают разработчики.

5B собирает на заводе блоки Maverick, включающие от 40 до 90 больших солнечных панелей. Ряды ячеек закреплены на петлях с обоих концов, что позволяет аккуратно складывать их в транспортировочный контейнер. После доставки на место модули снимают с грузовика с помощью вилочного погрузчика.

Блоки солнечных панелей легко разгрузить и достаточно команды из трех человек, чтобы развернуть блоки в массивы и соединить их. При этом наземная солнечная батарея восток-запад требует минимальных подземных работ и не нуждается в кабеле, что значительно сокращает время установки, отмечают в 5B.

Компания уже развернула свое решение на более чем 100 объектах по всему миру с общей генерирующей мощностью, превышающей 60 МВт, и планирует развивать проект дальше. Разработчикам удалось привлечь около $13 млн финансирования, которое пойдет на открытие производства в Северной Америке.

Горячее