ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

УНКОМТЕХ внедряет иммерсивные технологии на производстве

УНКОМТЕХ внедряет иммерсивные технологии на производстве

Холдинг УНКОМТЕХ приступил к разработке VR-тренажера для сотрудников производственного предприятия АО «Иркутсккабель». Пилотный обучающий проект, созданный с помощью технологии виртуальной реальности, станет новым этапом на пути цифровой трансформации компании. Программа создается для оттачивания профессионального мастерства молодых специалистов при работе на машине скрутки токопроводящих жил МКД. Реализация задачи включает в себя разработку сценария в 2 изложениях: тренировочном и экзаменационном. Создание сценария предполагает проведение работ в несколько этапов: разработку модели на оборудование, инструмент, оснастку и окружение, а затем программирование логики VR-тренажера согласно техническому заданию. Окончание работ запланировано на март 2023 года.

Комментирует директор по стратегическому развитию УНКОМТЕХ Александр Афанасьев:

«Ни для кого не секрет, что УНКОМТЕХ одним из первых в отрасли стал внедрять цифровые технологии в свою работу. За время реализации стратегии мы отработали понимание, что все процессы должны быть организованы с учетом наилучших доступных технологий и с опорой на лучший мировой опыт. У нас есть четкое понимание того, какие цели мы достигаем за счёт внедрения VR-симулятора. Создана кросс-функциональная команда для разработки программы, проанализированы возможные результаты. Мы понимаем, что пилотирование проекта — это только начало пути. Но в итоге внедрение технологии позволит оптимизировать ресурсы холдинга сразу по нескольким направлениям».

Обучение в иммерсивной среде исключает риски поломки оборудования из-за неопытности сотрудника, а также нанесения финансового ущерба компании и здоровью стажёра. Самостоятельное обучение предполагает высвобождение опытных сотрудников от процесса обучения вновь принятых сотрудников и сокращение времени. Кроме того, новая программа даст возможность в разы сократить время подготовки новых специалистов. Прохождение курса завершит аттестация сотрудников и допуск к работам.

Горячее