ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечная энергетика на государственном уровне. Японские дома — только с солнечными панелями

Сегодня солнечными панелями на крышах зданий в Токио оснащено 4 % строений. Согласно новым правилам, с 2025 года большинство новых зданий сразу получат солнечные батареи. Это снизит вредные выбросы и уменьшит стоимость жизни столичных жителей. Необходимые для этого поправки были приняты Токийской столичной ассамблеей в конце прошлой недели.

Разговоры о новой программе пошли еще в сентябре. Власти намеревались обязать «крупных столичных застройщиков» принять практику обязательной установки солнечных панелей на всех или почти на всех новых зданиях. Подобная инициатива привела бы к увеличению стоимости проектов и более длительной окупаемости, за что, прежде всего, обязаны были бы заплатить покупатели жилья.

Установка солнечной батареи мощностью 4 кВт на жилье площадью менее 2000 м2 (как требуют новые правила) ведет к наценке в размере примерно $7200. Эти затраты могут окупиться в течение десяти лет или шести лет в случае получения государственных субсидий ($728 за кВт). Владелец жилья с солнечной батареей на крыше может как сам пользоваться солнечной энергией, так и продавать ее в сеть. При желании можно будет установить аккумуляторы дома и, тем самым, защитить себя от перебоев с энергией. Тогда сработают сразу два фактора: чистая энергетика и повышение комфорта.

Считается, что в Токио главным источником углеродных выбросов являются жилые постройки. Программа по перестройке старого жилого фонда в новый уже утверждена и реализуется. С 2025 года солнечными панелями начнут оснащать даже небольшие жилища площадью менее 2000 м2, что раньше делать не заставляли. Работами будут заниматься около 50 застройщиков, каждый из которых в год вводит в эксплуатацию в среднем 20 000 м2 жилья. Если все пойдет по плану, к 2050 году Токио выйдет на нулевой выброс углекислого газа.

Горячее