ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Расшифровка перевода термина типа ценных бумаг — Debenture stock

Что такое Debenture stock? Этим довольно интересным термином называют тип ценной бумаги, которая имеет признаки как акции, так и облигации. Для разъяснения данного термина стоит обратиться к  Barron’s Dictionary of Finance & Investment Terms, где приведено опредление “stock issued under a contract providing for fixed payments at scheduled intervals and more like preferred stock than a debenture, since their status in liquidation is equity and not debt”.

То есть это заёмный капитал, который погашается через определённые промежутки времени (как правило, ежемесячно), но при ликвидации компании владельцы debenture-stock certificates смогут получить удовлетворение своих требований только после кредиторов. При этом они имеют право на получение своих средств до распределения дивидендов среди акционеров компании.

Также следует иметь в виду, что, как и в случае с debenture , в Америке под выпуск debenture stock обеспечение не предоставляется, а в Великобритании они обеспечены частью или всем имуществом эмитента, которым могут быть компании и государственные организации (согласно энциклопедии Britannica).

При этом в Соединённом Королевстве для защиты владельцев debenture stocks может быть заключён договор об учреждении траста, где указывается доверительный управляющий, который действует от имени таких владельцев, и которому они предъявляют требования. Помимо того, что по статусу debenture stocks ближе к акциям, чем к облигациям, их отличие от debenture состоит ещё и в том, что они являются частью одного большого долга компании.

Приобретение debenture stocks представляет собой инвестицию с фиксированным сроком (часто от одного до трёх лет), и когда наступает время окончательного погашения средств инвестора, он может либо получить причитающуюся ему сумму, либо продлить срок своих инвестиций. Также условиями покупки debenture stocks может быть предусмотрено, что выплата вложенных средств (с учётом начисленных процентов, устанавливаемых при эмиссии) может производиться не периодически, а единовременно – при наступлении срока погашения.

В качестве перевода debenture stock на русский язык можно предложить вариант «долговая акция».

Материал подготовлен специалистами московского переводческого бюро Jur-Perevod.ru в области международного права.

Горячее