ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Индии запустили крупнейший плавучий проект солнечной энергетики

В Индии запустили крупнейший плавучий проект солнечной энергетики

Крупнейший плавучий проект солнечной энергетики в Индии теперь полностью запущен.

NTPC объявила о коммерческой эксплуатации заключительной части проекта плавучей солнечной фотоэлектрической станции Ramagundam мощностью 20 МВт из 100 МВт в Рамагундаме, Телангана.

Floating Solar мощностью 100 МВт в Рамагундаме оснащен передовыми технологиями, а также отличается экологичностью. Проект раскинулся на 500 акрах водохранилища – он разделен на 40 блоков по 2,5 МВт каждый. Каждый блок состоит из одной плавучей платформы и массива из 11 200 солнечных модулей.

Плавучая платформа состоит из одного инвертора, трансформатора и высокоточного выключателя. Солнечные модули размещены на плавучих платформах, изготовленных из полиэтилена высокой плотности (HDPE).

Вся плавучая система крепится с помощью специального троса HMPE (высокомодульный полиэтилен) к грузам, размещенным на дне резервуара. Электроэнергия отводится на существующую распределительную станцию по подземным кабелям.

Этот проект уникален тем, что все электрооборудование, включая инвертор, трансформатор, высоковольтную панель и SCADA (диспетчерское управление и сбор данных), также находятся на плавучих платформах.

С точки зрения охраны окружающей среды, наиболее очевидным преимуществом является минимальная потребность в земле. Кроме того, благодаря наличию плавающих солнечных панелей снижается скорость испарения из водоемов, что способствует сохранению водных ресурсов. Кроме того, можно избежать потребления 165 тысяч тонн угля в год, а также выбросов 210 тысяч тонн CO2.

Горячее