ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Китай переходит на солнечную энергию

К концу октября 2022 года совокупная установленная мощность по производству электроэнергии в Китае достигла около 2,5 млрд кВт, увеличившись на 8,3 % в годовом исчислении, свидетельствуют данные Государственного управления по делам энергетики КНР.

С начала 2022 года в Китае наблюдается устойчивый рост показателей по установленной мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на фоне стремления страны к «зеленому» развитию.

В частности, установленная мощность в секторе ветроэнергетики Китая выросла на 16,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 350 млн кВт. Одновременно с этим аналогичный показатель в секторе фотоэлектрической энергетики составил 360 млн кВт, увеличившись на 29,2 % в годовом выражении.

С начала этого года Китай увеличивает инвестиции в возобновляемые источники энергии, ускоряя строительство крупномасштабных объектов в секторе ветроэнергетики и фотоэлектрических баз, особенно в пустынных районах страны.

За первые 10 месяцев общий объем инвестиций основных китайских компаний по производству электроэнергии в солнечную энергетику взлетел на 326,7 % в годовом исчислении до 157,4 млрд юаней ($22 млрд).

Горячее