ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Европа останется без возобновляемой энергетики? Озвучены неутешительные прогнозы

Изменение климата, вызванное глобальным потеплением, может негативно сказаться на развитие возобновляемой энергетики в Европе. Так, в отчете Всемирной метеорологической организации, опубликованном на прошлой неделе, сделан вывод о том, что континент нагревается в два раза быстрее, чем в среднем по миру, с увеличением на 0,5°C в течение последних десяти лет по сравнению с 0,2°C за такой же период в других регионах мира.

Это ускоренное потепление, возможно, стало причиной снижения скорости ветра в Европе летом 2021 года. При этом в некоторых европейских странах были зарегистрированы самые низкие скорости ветра за последние десятилетия. Возможной причиной данного явления, получившего название «глобальный штиль», является сверхбыстрый нагрев Арктики.

В отчете отмечается, что в некоторых частях Северо-Западной и Центральной Европы среднегодовая скорость ветра была одной из самых низких с 1979 года, а в некоторых регионах наблюдалось падение на 10 процентов по сравнению с предыдущими годами. Сильно пострадали Ирландия, Великобритания, Дания, Германия и Чехия.

«Слабые ветры обозначили новую проблему устойчивости для операторов энергосистем», — говорит Ханна Блумфилд, аналитик по климатическим исследованиям Бристольского университета, изучающая влияние метеорологических явлений на выработку энергии.

Кроме этого, она обнаружила, что разные климатические модели также расходятся во мнениях относительно того, приведет ли потепление в конечном итоге к увеличению или уменьшению скорости ветра в целом. Ключевой посыл, по словам Блумфилд, не в том, что использование энергии ветра — это ошибка, а в том, что планирование энергетической инфраструктуры должно учитывать любые климатические изменения.

Перспективное развитие энергетики при одновременном достижении климатических целей означает диверсификацию ее элементов, включая ветровую, солнечную, геотермальную и ядерную энергию; разработку перспективных вариантов хранения энергии; применение долгосрочного прогнозирования погоды в энергетическом секторе; и строительство электросетевой инфраструктуры для импорта и экспорта электроэнергии между странами.

Горячее