ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

К чему приведет использование водорода на газовой ТЭС? Рискованные эксперименты в Европе

Centrica и HiiROC начинают эксперимент по использованию водорода в качестве топлива на газовой ТЭС. Об этом сообщила пресс-служба HiROC.

Британцы хотят лучше понять роль водорода в производстве электроэнергии. Запатентованная технология HiiROC преобразует биометан, факельный газ или природный газ в чистый водород и технический углерод с помощью инновационного процесса термического плазменного электролиза. В результате этого получается низкоуглеродистый или потенциально отрицательный углерод — изумрудный водород, как его назвали британцы.

Таким образом, в рамках эксперимента британцы пытаются исследовать распад протонов, который в будущем может стать основой зеленой энергетики. Сообщите протону дополнительную энергию (более 107 МэВ), и он, став нестабильным, распадется на легкие частицы, с малым сроком жизни.

Но это в будущем, а сейчас британцы только начинают эксперимент, начало которого — 3 квартал 2022 года. Продлится этот опыт приблизительно 12 месяцев, а проводится будет на газовой тепловой электростанции Brigg компании Centrica Business Solutions в г. Бригг, в графстве Линкольншир на востоке Англии. Обозначенная мощность — 49 Мвт, ТЭС предназначена для удовлетворения спроса в пиковые периоды или в тех случаях, когда выработка энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) невелика, поэтому обычно работает менее 3 час/сутки. В долгосрочной перспективе британцы планируют переход электростанции на 100% водород и внедрение аналогичной технологии на всех газовых ТЭС.

Разработка должна стать альтернативой двум наиболее распространенным методам получения водорода: паровому риформингу метана, который производит выбросы 9 кг углекислого газа на 1 кг водорода; электролизу воды, у которого удельные затраты составляют 50 КВт*ч /1 кг водорода, а это в 1,5 раза больше энергетической емкости итоговой продукции 33 КВт*ч /1 кг водорода.

Новый способ позволяет делить углеводороды на 2 базовых компонента (водород и углерод), тем самым обеспечивая компактность производственных мощностей: установка термоплазменного электролиза занимает площадь обычного грузового контейнера, она мобильна. А полученный как побочный материал углерод можно использовать в производстве шин, каучуков и строительных материалов.

Горячее